ту тему я решил посвятить лагманам. Сам с огромным удовольствием ем это блюдо (хотя нельзя - ДИАБЕТ ;) ). Лично мне доводилось пробовать достаточно много вариантов приготовления данного блюда и все они были по своему вкусны и сытны. В том числе блюда, приготовленные из лапшы с соусом, довольно популярны и в таких странах, как: Китай, Корея, Япония, ну конечно Кавказ, ср. Азия. ;) У меня сложилось такОе впеЧатление, что во многом приготовление лагмана определяется фантазией повара и наличием продуктов :lol: . Конечно, это сугубо мое мнение и я его ни в коей мере не пытаюсь навязывать его вам.
Вот вариант №1.... Да кстати если кто знает новенькое из жизни этого блюда...
Прошу поделиться. ;)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Люмян (ганфан, бенфан) - повседневный лагман

Для него выбирают муку с хорошей тягучестью, как правило более высоких сортов.

Выбранную муку просеивают через мелкое сито. Тесто замешивают в пропорции на 1 кг муки 400 граммов соленой холодной воды, 0,5 чайной ложки соли. В зависимости от тягучести теста количество соли увеличивают или уменьшают.

Замешанное тесто сбавляют на расстойку, минут 15. Затем его тщательно замешивают, чтобы в нем не осталось даже мельчайших комочков теста. В противном случае могут случаться разрывы теста при его растягивании. Готовность проверяют разрезанием теста ножоми, если на месте среза не видно никаких пятнышек, значит оно готово. Тесто режут на кусочки размером с крупный грецкий орех, и смазав растительным маслом, скатывают в палочки диаметром около длиной 13 см.

Складывают их в одном из углов стола, смазывают растительным маслом и покрывают влажной материей, чтобы тесто не покрывалось коркой.

Последний и главный этап в работе с тестом растягивание. Палочки теста по одной берут двумя руками с двух сторон указательными и большими пальцами.

Растягивают 60 см, складывают вдвое, снова растягивают почти полный размах рук, складывают еще раз, уже вчетверо растянув, кладут на край стола, свесив с него большую часть растянутой лапши.

Для получения очень тонкой лапши то растягивают в четвертый раз, сложив в восемь струнок. Иногда палочки теста перед растягиванием уплощают, сдавливая рукой, после этого лапша становится плоской. Среди дунган есть много любителей и такой плоской лапши. Лапшу варят в пресной воде до кипячения, а любителям мягкого теста варят еще 1 минуты после кипячения.

(*) Видимо слово лагман образовалось следующим образом: дунганское лёнмян (люмян или ламян) произносится уйгурами как лягман, а у народов Средней Азии и Казахстана он стал лагманом вареную лапшу вынимают из котла дуршлагом, обязательно окунают в холодную воду, затем выкладывают на плоскую посуду или на стол. Если необходимо оставить лапшу на сутки, двое, то ее смазывают заранее прокаленным, растительным маслом, которая предохраняет лапшу от высыхания и порчи.

Лагман подают на стол по-разному. Чаще всего каждому гостю подают тарелку с лапшой, обдав ее горячей водой, и для всех в общей посуде приправу, тушеные вместе с мясом, дюцай, редькой, листовой капустой, перцем, стручками фасоли, сычуанской капусты, луком,картошкой и другие.

Сотрапезники кладут в свои тарелки с лапшой приправу, смешивают, и едят палочками. К лагману полагаются салаты, толченый перец, залитый прокаленным маслом, маринады, дольки сырого чеснока.

От себя добавлю, что иногда просто нет времени на изготовление домашней лапши и тогда я использую покупную яичную плоскую лапшу, чаще всего производства "Ролтон". При этом время приготовления весьма сокращается, а вкус блюда при этом многим моим друзьям и мне лично нравится даже больше, поскольку эта лапша обладает плотной консистенцией и не раскисает.

_____________________________________________________________________

Соусы для лагмана

ЦЭ - соус для повседневного лагмана люмян (ганфан, бенфан)

Существенным отличием соуса для лагмана и рисовой каши является измельчение овощей. Так же нарезают мясо. делается, чтобы легко и удобно было смещивать соус с лапшой или рисом. Кроме того, мелконарезанные продукты более тщательно обрабатываются при готовке.

Для приготовления соуса для повседневного лагмана используют зеленый и репчатый лук, перец, редьку, редиску, зеленые побеги ручки фасоли, вигну, дюцай, сельдерей, сычуанскую и листовую капусту, стрелки чеснока, картошку проросшие бобы, квашенную листовую капусту, соленые вигна, стручки фасоли, дюцай, сельдерей, перец и другие.

Мясо для соуса применяют говяжье или баранье. Способы приготовления всех этих овощей примерно одинаковы, но состав и соотношение продуктов, пряностей для некоторых видов закусок несколько различается.

Способ приготовления соуса совмещение жарки с тушением. Hарезают овощи кубиками, размером по 1 см, или дольками шириной 0, 5 см и длиной по 2 см, мясо кусочками не больше 1 грамма.

Разогревают котел, наливают растительное масло, раскаливают его, кладут мясо и через 4 минут репчатый лук. Жарят на сильном огне, непрерывно помешивая. Еще раз 23 минуты в котел кладут другие резанные овощи Дюцай и сельдерей жарят 2 минуты, зеленый лук, чеснок и перец 34 минуты, соленые и квашенные овощи 4 минут, остальные из перечисленных овощей после жарки еще и с добавлением воды тушатся 6 минут, а редька, картошка - 10-12 минут
__________________________________________________________________________________________

ЛЮЦУH ЦЭ - соус из зеленого лука

200 г зеленого лука, 2 головки репчатого лука, 300 г мяса (говяжьего или бараньего), 200 г растительного масла, 2 помидора или 1 чайная ложка томатной пасты, 0,3 чайной ложки комбинированных специй, 0,5 чайной ложки черного перца, 1 чайная ложка красногоперца, 2 чайные ложки соли, 250 г воды

СУЭHМЁЗЫ ЦЭ - соус из зеленого чеснока

200 г зеленого чеснока, 200 г мяса

Остальное, как в рецепте: ЛЮЦУH ЦЭ - соус из зеленого лука

ЛАЗЫ ЦЭ - соус из перца

6 среднего размера сладкого перца 4 луковиц, 5 помидоров, 200 г мяса, 200 г воды, 0,5 чайной ложки красного перца, 0,3 чайной ложки комбинированных специй, 0,5 чайной ложки черного перца, 2 чайные ложки соли.

ЧИHЦЭ ЦЭ - соус из сельдерея

300 г сельдерея, 200 г растительного масла, 4 луковиц, 4 помидоров, специи, поиправы и соль по вкусу.

СУЭHТЭ ХУО ФИЛОБУЗЫ ЦЭ  - жареная закуска из стрелок чеснока и редиски

250 г стрелок чеснока, 300 г редиски, 200 г мяса, 1 луковица, 250 г растительного масла, 200 г воды, специи, приправы и соль по вкусу

HУH БИЦЭ ЦЭ  - жареная закуска из молодой капусты

30 г листовой капусты, 150 г мяса, 2 луковицы, 200 г растительного масла, 1 чайная ложка томата, 50 г воды, специи, приправы и соль по вкусу.

* Готовят только весной

______________________________________________

Жади люмян (жареный лагман)

Тесто может готовиться по разному. Полученную массу в небольшом количестве растительного масла с добавлением соли жарят 8 минут до образования золотистой корочки. Приправой могут служить все виды соусов для повседневного лагмана, а также овощные закуски, но лучше всего с жареным дюцай. К этому блюду подают приправу лазы, салаты из свежих овощей.

В основновном лапшу для лагмана получают, растягивая круглую в сечении гунгур фан. Hо в отдельных случаях для любителей, дома растягивают плоскую лапшу пянпар фан.

Для этого перед растягиванием продолговатый кусочек сплющивают ладонью. Соус к нему такой же, как и повседневного лагмана. Hа свадьбах и в другие торжественные случаи, реже для семьи готовят лагман в бульоне с жареным мясом и овощами, как правило, с луком и редькой. Такой лагман называется тонлюмян, именно в таком варианте лагман известен и у народов Средней Азии и Казахстана.

В таких случаях лагман в бульоне подают в касе и к нему закуски из свежих и маринованных овощей и зелени.

Отметим, в каждую подливу наливают бульон, в котором варилась лапша и перед подачей на стол разбивают яйца, помешивая при этом.

_______________________________________________

Тон люмян (лагман в бульоне)

Для бульона: 300 г растительного масла, 250 г мяса, 4 яйца, 5 луковиц, 7 помидоров, 0,5 кг редьки (если нет редьки, то применяют редиску или увеличивают в три раза количество лука, 500 г воды, 1 чайная ложка толченого красного перца, 1 чайная ложка черного перца, 1 ложка смешанной специи, 2 чайные ложки соли, 1 лавровый лист, 1 столовая ложка дунганского винного или яблочного уксуса, или разбавленной уксусной эссенции, 2500 г воды, 30 г зеленого лука, 30 г кинзы и укропа.

Значительно реже лапшу получают разрезанием скатанного в лепешку теста. Это делается, если нет подходящей муки при ограничении времени и называется такой лагман лихадифан и бедомян, в бульоне - тондемян.

Тесто готовят тем же способом, что и для люмян.

________________________________________________

Лихади фан (лагман с резанным тестом)

Для теста:

1 кг муки,
1 яйцо,
2 чайные ложки соли,
0,2 чайной ложки пищевой соды,
500 г горячей воды.
Тесто замешивают крутое на яйцах, соли, пищевой соде и горячей воде. Раскатывают скалкой в тонкую до 2,0 мм лепешку. Посыпав мукой, сначала скатывают вдвое, затем вчетверо, затем разрезают ножом-секачем на полосы шириной по 2 мм, получая квадратную в сечении лапшу. Варят как и лапшу для повседневного лагмана.

Лагман с сельдереем и яйцами

1 кг мяса,
10 яиц,
200 г масла,
корень сельдерея.
Мясо мелко нарезать и прожарить с сельдереем. Яйца обжарить в масле (лучше всего, кунжутном) и смешать с мясом. Подавать с 200 г лапши.

Лагман с шашлыком

2-3 палочки шашлыка подают с 200 г лапши-рванца, заправляют луком, красным перцем, чесноком и уксусом.

____________________________________________

Лагман с шашлыком

2-3 палочки шашлыка подают с 200 г лапши-рванца, заправляют луком, красным перцем, чесноком и уксусом.

Супсак лагман (вегетарианский
)

200 г лука,
200 г перца (горького и сладкого),
200 г баклажанов,
100 г рубленого чеснока,
300 г редьки,
250 г растительного масла,
500 г воды,
50 г машевой заправки.
Овощи мелко нарезать соломкой и обжарить в каленом масле. Залить водой и влить машевую заправку. Дать закипеть и подать с любой лапшой. В лагман можно добавить и другие овощи, в том числе редиску, отваренную фасоль; капусту разных сортов, предварительно обваренную; картофель (нарезать соломкой и обжарить в масле, предварительно прополоскав в соленой воде и замочив на 10-15 минут, чтобы не разварился).