Это случилось несколько лет назад, когда видеосъемка перестала быть увлечением и я начинал свою профессиональную деятельность видеооператора. Во время видеосъемки новостного сюжета ко мне подошел солидный мужчина и просто спросил: не смогу ли я сделать музыкальный клип? Заметьте, именно сделать, а не снять.

Тогда я не уловил игру слов и ответил, что - да, легко и без проблем...
Я даже не догадывался, что кроме видеосъемки, мне предстоит заниматься административной и режиссерской работой.

Признаться, все мое внимание в тот момент было сосредоточено на худенькой девушке, которая, как мне показалось, стоя на цыпочках, выглядывала из-за плеча мужчины. Ее глаза напоминали два огромных вопросительных знака, ответы на которые у меня уже были готовы.

Видеосъемка новостей закончилась. Мы втроем сидели в кафе и обсуждали сценарий будущего клипа.
Как вы, наверное, поняли, роль сценариста и режиссера пришлось сыграть мне. Видеосъемка клипа откладывалась на неопределенное время.

Дома, сидя за компьютером, я слушал запись песни, пил кофе, снова слушал...
Позже позвонил заказчик. Он был навеселе и многословен. Поведал о том, что у него свой бизнес, дочь его (худенькая девушка) учится в музыкальном училище, и что он очень хочет сделать подарок дочери к выпускному экзамену.
Видеосъемка клипа - именно тот подарок, о котором мечтает его дочка.

Теоретически я давно был готов к подобным заказам. Поэтому, когда слушал приятный, но не сильный голос девушки, пытающейся рассказать в песне об одиночестве в любви, я уже знал - где и как будет происходить видеосъемка клипа.

Своими мыслями я поделился с заказчиком. Сказал, что не плохо бы один эпизод клипа снять в пустынном, полутемном зале театра, где по всей сцене разбросаны декорации, освещенные сильным контровым светом.
Другой эпизод клипа - безлюдное кафе после праздника жизни. Третий - ночной город, залитый огнями цветной рекламы, играющий бликами фар бесконечного потока автомобилей.

И наконец, видеосъемка в павильоне телевидения, где я работал - самая продолжительная, интересная и сложная часть клипа. Сложность уже не в административных механизмах - поиске помещений для видеосъемки, согласовании времени съемки клипа и оплате аренды. А сложность приятная и возбуждающая, одним словом - чисто творческая:
построение мизансцен, работа со светом, тележка на рельсах и операторский кран, эффекты пиротехники, ветродуй, костюмы, визаж и многое другое. В общем - видеосъемка по-взрослому.

Заказчик выслушал меня, не перебивая, согласился по многим пунктам и только в одном был категоричен : видеосъемка клипа должна пройти без излишнего фанатизма - съемок с вертолета и подводной лодки.

На следующий день я уже делал первые свои шаги администратора. Но администратора знающего, что такое - видеосъемка, и поэтому я, чтобы не терять время, мысленно расставлял видеокамеру и осветительные приборы в том или ином помещении, заранее определяя крупность кадров предстоящей видеосъемки клипа, движения певицы, видеокамеры и т. д.

По сути, я объединял все образы, рожденные моей фантазией, в целое, записывал в тетрадь и, таким образом, составлял режиссерский сценарий клипа.
При этом, что очень важно, нужно было чувствовать в себе ритм и настроение песни, под фонограмму которой намечалась проходить вся видеосъемка.

Итак, теперь Вы имеете представление о том, что это такое - постановочная видеосъемка.

И для того, чтобы перейти непосредственно к обучению видеосъемке, я предлагаю Вам ознакомиться с определениями, или терминами, с которыми связан такой не простой процесс, как видеосъемка.
поэтому пиздуйте ка в тему "Видеосъемка по понятиям" http://scola.mybb.ru/viewtopic.php?id=1347