Видеосъемка. Уроки видеосъемки шаг за шагом.

Прежде, чем начать первый урок по видеосъемке, хочу сказать, что начинать мы будем с самого простого. Но именно на этом этапе, я уверен, формируется главное операторское качество: умение видеть глазами видеокамеры.

Видеосъемка требует, как бы это ни удивляло нас, наличие камеры. Надеюсь, видеокамера у вас имеется или в скором времени появится.

Как мы договорились, видеосъемка бывает постановочная, репортажная и любительская. Но есть еще два понятия, которые существенно влияют на характер съемки - они определяют место:
1. Видеосъемка на натуре.

Натура - это все, что связано с понятиями улица, под открытым небом и погодными условиями. Кстати, погодные условия имеют первостепенное значение при видеосъемке на натуре. И первый урок мы начнем именно с этого.
2. Видеосъемка павильонная.

Павильонная в данном случае означает не только студийный павильон, как это обычно воспринимается, но и как любая видеосъемка в помещении:
в концертном зале или производственном цехе, в школе или магазине, в офисе или дома и т.д.

Перед тем, как перейти к первому уроку по видеосъемке, предлагаю некоторые рекомендации для тех, кто хочет стать профессионалом:

1. Вам потребуется компьютер с конфигурацией под видеомонтаж.

2. Чтобы учиться и развиваться, надо приобрести программу для оцифровки своего видеоматериала. Согласитесь, кому нужна необработанная видеосъемка?

3. Для изготовления фильмов необходима программа видеомонтажа.

Рекомендую изучать профессиональную программу Adobe Premiere. Эта программа служит как для оцифровки, так и для видеомонтажа. Почти все телевизионные каналы работают с этой программой. Она проста в изучении и хорошо интегрируется с Adobe Photoshop - программой, которая всегда пригодится в жизни.

Возможно, случится так, что видеосъемка - это не совсем то, чем Вы хотели бы заниматься. Тогда знание программ Adobe Premiere и Photoshop поможет Вам сделать выбор между профессиями видеомонтажера и компьютерного дизайнера. С помощью Photoshop, например, Вы сможете обрабатывать фотографии, работать над дизайном сайта и т. д.

Итак, продолжаем.

Видеосъемка на натуре (на улице) ведется в трех (условно) режимах:

1. Яркий солнечный день без облаков.
2. Солнечный день с переменной облачностью.
3. Пасмурный день - сплошная облачность.

Видеосъемка в дождливый день или во время снегопада - это особая тема, которую мы также рассмотрим на курсах для начинающих.

Признаюсь, что фраза "для начинающих" не совсем верна, т.к. моя телевизионная практика дает мне право утверждать, что более половины видеооператоров телевидения не ведают того, о чем Вы узнаете с первых шагов обучения видеосъемке.

А если Вас не удовлетворит просто грамотная видеосъемка, и Вы почувствуете, что объектив камеры - это Ваш третий глаз, и жизнь Ваша без видеосъемки - не жизнь, а каторга - тогда я приглашаю Вас на платные курсы по подготовке операторов для телевидения.

На этом я заканчиваю вводную часть к операторским курсам и приглашаю Вас в подготовительный раздел к урокам видеосъемки: