Яркий солнечный день.

Вы не поверите, если я скажу, что для первой видеосъемки Вам понадобится только видеокамера. Вы правы, этого недостаточно - нужно еще иметь ЖЕЛАНИЕ снимать. И это желание, как способ самовыражения или просто - фиксация семейных событий, является главным фактором в обучении, развитии и становлении видеооператора.

На данном этапе совсем не важно, где будет проходить видеосъемка. А также не важно, знаете ли Вы технические характеристики своей видеокамеры или нет. Единственное, что нужно Вам проделать - это вставить кассету с пленкой (лично я снимаю на mini DV - распространенный телевизионный цифровой формат), переключить камеру на автоматический режим видеосъемки (если у Вас видеокамера имеет ручные установки) и найти кнопку Start-Stop.

Видеосъемка в солнечный день проблематична только в одном - это контрастность освещения. Как избежать явного брака при видеосъемке в подобных условиях - тема данного урока.

Итак, продолжаем.

Видеосъемка в автоматическом режиме подразумевает некоторые свойства объектива, которые связаны с понятиями фокусировки (резкости) и диафрагмы. Кстати, эти свойства близки по функциональности к глазу, в котором роль диафрагмы играет зрачок. А именно: на улице, как Вы знаете, зрачок сужается от избытка света, а в помещении с плохой освещенностью - расширяется.

Таким образом, видеосъемка в авторежиме сводится лишь к одному - правильно выбрать или построить композицию кадра. Все остальное: экспозицию (диафрагму), фокусировку (резкость) и баланс белого (ББ) - видеокамера сделает сама.

Кажется, все очень просто. Но... ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Запомните: видеосъемка в авторежиме - самый сложный и самый интересный процесс видеосъемки, требующий больших знаний и, главное, умения видеть свет.

Понимая это искренне, видеосъемка становится образом мышления, и, скажу больше, образом жизни.

Но я сейчас далеко ушел от темы нашего первого урока. Всему свое время.

Итак, наша видеокамера готова к работе. Нас ждет видеосъемка в городе. Мы будем снимать городской пейзаж.

http://www.videojournal.at.ua/Urok-1-1.gif

На рисунках 6, 7 и 8 синими прямоугольниками условно обозначены многоэтажные дома.

Рис. 6 и 7: голубой цвет над прямоугольниками - это небо, зеленый цвет - все то, что может размещаться перед домами: проезжая часть дороги, детская площадка и т.д.

На странице Видеосъемка по понятиям мы говорили, что такие понятия, как общие, средние и крупные планы правомерны в том случае, когда объектом видеосъемки является человек. (Мы это запомним для себя, для операторской грамотности).

Как мы договорились - все условно. Поэтому видеосъемка городского пейзажа также условно будет проходить на общих, средних и крупных планах.

На рис. 8 треугольники А, В и С обозначают три угла обзора видеокамеры.
Треугольник А - видеосъемка самым "широким углом" или, как еще говорят, "широкоугольником" или "на широком угле" (условно - общий план).
Треугольник С - съемка "длинным фокусом" (max Zoom, условно - крупный план).
Треугольник В - видеосъемка "на среднем угле" (условно - средний план).

Как мы видим из рисунка, было бы крайне безграмотно говорить о том, чтобы снять дома длинным фокусом (то есть крупным планом) с данной точки видеосъемки. В кадре мы увидим только часть одного дома. Поэтому в данном случае крупность планов подразумевает только лишь угол обзора видеокамеры.

Настало время сказать о свете (солнце) и контрастности.

Предположим, мы снимаем группу многоэтажных домов, расположенных, например, вдоль проспекта. Видеосъемка проходит на широком угле (см. рис. 8).

Если провести линию по оси объекта видеосъемки (это красная пунктирная линия), где объектом является группа домов , то наша съемка делится на два принципиально различных режима:

1. Видеосъемка в контровом свете.
На рис. 8 эта область находится выше красной пунктирной линии и обозначена пунктирной дугой, по которой перемещается солнце под № 2.

2. Видеосъемка с рисующим светом.
На рис. 8 эта область находится ниже красной пунктирной линии и обозначена пунктирной дугой, по которой перемещается солнце под №№ 1, 3 и 4.

При любом режиме видеосъемка с автоматической экспозицией (диафрагмой) проходит одинаково. А именно: если большую часть кадра занимают яркие объекты (см. рис. 6 - этой частью является небо), то диафрагма будет стремиться к закрытию.

И если видеосъемка идет в контровом свете, когда лицевая сторона домов находится в тени, мы получаем ощутимый контраст между ярким небом и теневой частью домов. Это приводит к тому, что диафрагма устанавливается по яркости неба, а изображение домов "уходит" в темноту. Такая видеосъемка считается браком.

Примечание:
Подобная видеосъемка не считается браком, если, например, на небе появится грозовая туча. Тогда кадр приобретает определенный смысл, и темные силуэты домов придают кадру настроение. Такая видеосъемка называется художественной. Но об этом Вы узнаете на следующих уроках видеосъемки.

Чтобы снять кадр без явного брака (видеосъемка в контровом свете), достаточно немного изменить направление угла обзора видеокамеры (см. рис. 7). В этом случае большая часть кадра значительно уступает по яркости небу, и следовательно, диафрагма приоткроется, практически игнорируя яркость неба, экспонируя темную область кадра.

Такая видеосъемка называется с Допустимым браком, т.к. тот участок неба (пусть не большой), будет виден в кадре как светлое пятно, потерявшее очертания и цвет неба. Одним словом - "пересвет".

Видеосъемка с рисующим светом (положение солнца №№ 1, 3 и 4) дает почти идеальное изображение как в случае на рис. 6, так и в случае на рис. 7.

Примечание:
Положение солнца 3 или 4 предпочтительнее положения 1. Пока просто запомните это. Видеосъемка и постановка света - отдельный и, я уверен, сымый ГЛАВНЫЙ урок операторских курсов.

Итак, берем видеокамеру и выходим в город.

Сейчас Ваша главная задача видеосъемки - понять или почувствовать работу диафрагмы камеры в автоматическом режиме при контровом и рисующем свете.

Всегда помните, что видеосъемка - это Объект съемки + Задний план (фон) + Передний план. Если передним планом зачастую можно пренебречь, то Объект + Задний план (Фон) - необходимое условие.

На этом уроке видеосъемки снимайте только статичные кадры длиной 5-8 секунд. Без панорам и изменения фокусного расстояния (наездов и отъездов).