Видеосъемка в пасмурный день. (Сплошная облачность).

Я уверен, что каждый человек ощутил на себе, как погода влияет на настроение. Наше подсознание тонко реагирует как на все яркое и красочное, так и совершенно противоположное: тусклое, серое и плоское.

Видеосъемка в пасмурный день (особенно пейзажная видеосъемка) вызывает у зрителя ощущения невыразительности и даже подавленности.

Каждый видеооператор, учитывая погодный характер видеосъемки, должен уметь использовать это в своих работах, где особенно важным является передать тем или иным кадром НАСТРОЕНИЕ или АТМОСФЕРУ. Конечно, в зависимости от общего режиссерского замысла.

Таким образом, видеосъемка в данных условиях будет рассматриваться нами уже в ином аспекте, под другим углом зрения.

Так чем же видеосъемка в солнечный день принципиально отличается от видеосъемки под сплошной облачностью?

На рисунках 9 и 10 изображены одинаковые кубы в разных (условно) режимах освещенности.

http://videojournal.at.ua/Urok-2-1.gif

Рис.9 - Видеосъемка в солнечный день. Рисующий свет (солнце) делает грани (А, В и С) куба контрастными. Появляется ощущение объема фигуры и перспективы.

Рис. 10 - Видеосъемка в пасмурный день. Заполняющий свет (облака рассеивают солнечный свет) сглаживает контраст граней куба. В результате мы видим плоскую фигуру, состоящую из тех же граней.

Примечание: Понятия рисующий, заполняющий, выравнивающий свет мы рассмотрим подробно в разделе уроки видеосъемки - павильонная видеосъемка.

На рисунках показаны кубы в черно-белом варианте, что наиболее точно характеризует понятие контрастности.

Видеосъемка в солнечный день, как Вы догадались, имеет лучшие показатели и по яркости и насыщенности ЦВЕТА.

Итак, у нас пасмурный день, унылое настроение и мы знаем, что красоту природы и городские пейзажи нам не передать видеосъемкой зрителям в полной мере.

Не отчаивайтесь!

Видеосъемка - процесс творческий и радостный в любую погоду. Существует много возможностей видеосъемки в пасмурный день, когда видеооператор решает задачи настроения, среднего и крупного планов, и особенно - видеосъемка деталей объекта.

На этом этапе - уроки видеосъемки №2 - попробуйте снимать людей средним и крупным планами. Объектами съемки могут служить цветы на клумбе крупным планом (видеосъемка с нижнего ракурса), бокал пива (крупно) на столике уличного кафе, ребенок в песочнице и многое другое.

Попробуйте составить натюрморт из подручных вещей и предметов. Перчатки, очки, сигареты, сумки, шляпы, зонты - все это можно снимать либо на скамейке в парке, либо на парапете набережной, либо в центре города в самых неожиданных местах.

Главное, всегда помните: Объект видеосъемки + Задний план.

Особенно это важно на данном уроке , когда видеосъемка объекта или деталей его крупным планом заостряет внимание зрителя и стимулирует к осмыслению кадра.

Задний план в этом случае становится основополагающим и делает акцент на то, что именно Вы хотите выразить данным кадром: определенную мысль или настроение, иронию или юмор.

Пример: Видеосъемка в городском парке отдыха. Мы решили снимать цветы. Но выбрать объектом видеосъемки только цветы - это не интересно и очень просто. Нам нужны в кадре настроение или мысль, а возможно, все вместе.

На рисунках 11 и 12 схематично и довольно условно обозначена видеосъемка одного кадра без изменения ракурса видеокамеры.

http://videojournal.at.ua/Urok-2-2.gif

В кадре ощущается радостное настроение встречи влюбленных.

А если мы снимем эти цветы на фоне пенсионеров, отдыхающих на скамейке парка или же на фоне огромного завода, выбрасывающего в атмосферу клубы черного дыма - то, согласитесь, смысл и настроение данного кадра будут иметь совсем другие оттенки.

Но это отдельная тема: уроки видеосъемки - композиция кадра, которую мы подробно рассмотрим на других уроках.

А сейчас вернемся к нашим баранам, и посмотрим на рисунки 11 и 12, где принципиальным различием является яркость цветов - переднего плана .

Видеосъемка данного кадра имеет свою специфику контрастности (в отличие от контраста Света и Тени - рисунок 9) и определяется самой яркостью того или иного объекта видеосъемки.

На рис. 11 - темные цветы, которые "попросят" камеру открыть диафрагму, а в то же самое время задний план (обозначен голубым прямоугольником) либо не соглашается с этим (на фоне светлые дома и небо), требуя закрытия диафрагмы, либо находит компромисс (на фоне высокие деревья и кустарники).

В первом случае видеосъемка будет считаться браком: когда экспонируются цветы - задний план пересвечен. Или диафрагма закроется по требованию заднего плана, превращая цветы в темный силуэт.
В зависимости от того, какую площадь в кадре занимает тот или иной объект.

Во втором варианте (рис. 12) видеосъемка имеет шанс получить очень хорошие результаты - светлые цветы ближе по яркости к общей освещенности окружающей среды.

Не ленитесь. Походите вокруг клумбы. Встаньте на колени, если цветы находятся очень близко к земле.

Не забывайте: Видеосъемка - Объект видеосъемки + Задний план.

Пришла пора сказать несколько слов о Динамическом Диапазоне видеосъемки, который тесно связан с понятием контрастности.

Посмотрим на рисунок 9. Представим, что это большой куб из бетона с трещинками и маленькими вкраплениями камней.

Видеосъемка проводится в следующем режиме:

1. Круность плана - куб полностью заполняет кадр.
2. Автоматические установки видеокамеры.

В данном случае диафрагма будет устанавливаться по большей площади, попадающей в кадр - это грань А.

Примечание:

Кстати, в кино и на телевидение также учитывается промежуточное значений диафрагмы между самым ярким и самым темным в кадре. Только в ручном режиме.

А теперь внимание!

Динамический диапазон камеры (точнее, матрицы) - это способность матрицы одновременно правильно экспонировать как светлые, так и темные участки объектов видеосъемки.

В нашем случае с этой задачей (мы увидим детали и фактуру граней В и С) справятся лишь видеокамеры с матрицами 2/3 дюйма, и, скажу честно, далеко не все.

Любительские камеры прочитают одну грань А.
Грани В и С будут выглядеть белым и черным пятнами без какой-либо детализации и, тем более, ощущения фактуры.

Итак, не будем умничать и скажем просто:

Широкий ДД - это большие матрицы.
Узкий ДД - это, ну, очень маленькие матрицы (но по 3 рубля).