Такие понятия, как видеосъемка и композиция кадра, в профессиональной среде находятся в неразрывном союзе и практически всегда трактуются нами неоднозначно.

Связано это с тем, что, как говорится, на вкус и цвет - товарищей нет.

Видеосъемка так же, как кино или другие изобразительные и музыкальные искусства воспринимается людьми, в первую очередь, на уровне ощущений - нравится, или не нравится, а только потом уже люди задаются вопросом:
почему именно та или иная видеосъемка нравится или - совсем наоборот.

Многолетний опыт правдоискателей в области искусств дал нам множество законов, среди которых можно найти и законы композиции кадра.

В толковых словарях слово Композиция определяется как строение, соотношение и взаимное расположение частей чего-либо.

Композиция бывает в музыке, литературе, хореографии, архитектуре, скульптуре.

Законы композиции живописи и фотографии наиболее близки к нашей теме: видеосъемка и композиция кадра. И, по сути, ничем не отличаются друг от друга, кроме самих инструментов (краски и холст, фотоаппарат или видеокамера), с помощью которых мы, художники по жизни, получаем то или иное изображение.

В интернете можно найти немало статей по композиции кадра, но все они общего характера, рассчитанные на более или менее грамотных видеооператоров и фотографов.

Но у нас есть договоренность: говорить просто и честно, и поэтому я расскажу Вам о своей версии того, что значит видеосъемка и композиция кадра.

Начну с того, что есть такое понятие, как Чувство Композиции. В той или иной мере оно (чувство) присуще каждому человеку, и в повседневной жизни мы подсознательно пытаемся заполнять пустоту или убираем лишнее, например, в своей квартире.

На уровне наших ощущений мы добиваемся определенного равновесия в том, что на наш взгляд вызывает дискомфорт.

Видеосъемка - не исключение. Каждый кадр строится по тем же принципам равновесия и рационального распределения в кадре объектов видеосъемки по смысловой или художественной нагрузке.

Накрывая праздничный стол, нам не придет даже в голову разместить тарелки, рюмки, ножи и вилки на одном краю стола. Мы расставим посуду и приборы по всей поверхности стола равномерно и именно так, чтобы гостям было удобно как принимать пищу, так и общаться между собой.

Видеосъемка и композиция кадра - определенный набор правил, который служит для удобства восприятия зрителем данного кадра.

Если сервировка стола не вызывает у нас трудности и происходит практически в автоматическом режиме, то видеосъемка, как явление в нашей жизни довольно редкое, заставляет думать о таком загадочном, чисто творческом слове, как композиция.

Я не хочу Вас интриговать, пугать или обнадеживать. Я убежден, что по вопросам, связанным с творческим процессом, нельзя давать однозначные ответы.

Поэтому я предлагаю Вам рассмотреть некоторые простые вещи, на которых можно потренироваться и вырабатывать дальше способность Смотреть На Мир Глазами Видеокамеры.

Итак:
Видеосъемка и композиция кадра.

Композицию кадра я раскладываю условно на три составляющие:

I. Линейная композиция.

II. Светотеневая композиция.

III. Режиссерская композиция.

На данном уроке по видеосъемке мы рассмотрим Линейную композицию кадра, которая условно делится на два подраздела:

1. Фронтальная композиция кадра,

2. Диагональная композиция кадра.

Видеосъемка с учетом линейной композиции дает нам наиболее точное представление о снимаемых объектах и глубину (перспективу) кадра.

На рисунках внизу схематично показан принцип линейности композиции кадра.

http://videojournal.at.ua/Liniya-komp-1.gif

Предположим, что серые параллелепипеды - дома, расположенные вдоль дороги. Ракурс видеосъемки на рисунках 23 и 24 соответствует диагональной композиции, так как линия, вдоль которой располагаются объекты видеосъемки, пересекает кадр именно по диагонали или же направлена в сторону диагонали.

На рисунке 25 показана фронтальная композиция кадра. То есть направление всех линий, по которым расположены объекты видеосъемки, сходятся в середине кадра (если условно провести вертикальную линию, разделяющую кадр на две равные части).

Во всех случаях желтые линии показывают нам направление домов, которые в действительности, если они расположены вдоль, например, проспекта, являются условно параллельными.

Но ракурс видеосъемки выбран так, что эти линии (желтые) как бы сходятся к линии горизонта (красная линия).

Именно зрительный обман того, что параллельные линии где-то пересекутся, дает зрителю ощущение глубины кадра.

Рекомендации:

1. Желательно, чтобы желтые линии пересекались в пределах кадра.

2. Линия горизонта (красная линия) должна проходить либо выше середины кадра, либо - ниже. В противном случае, когда горизонт проходит посередине кадра, возникает ощущение двух самостоятельных изображений в одном кадре.

Это относится и к вертикальным объектам видеосъемки - телеграфные столбы, водонапорные башни, уличные фонари - их также нельзя размещать в середине кадра.

Важно помнить, что видеосъемка и композиция кадра всегда строится на основе того понимания, что именно Вы хотите показать и рассказать своей видеосъемкой.

Это понимание и определяет построение композиции кадра, и очень часто бывает так, что диктует то или иное композиционное решение.

Видеосъемка с применением линейной композиции обычно проводится на натуре и особенно эффектна в черте города.