Видеосъемка свадеб - постановочная или репортажная видеосъемка? Урок - №7.



Видеосъемка свадеб - тема, что называется, по заявкам Online-зрителей.

Каждый начинающий или уже опытный свадебный оператор надеется узнать нечто такое, что способно преобразить его профессиональную и даже духовную жизнь:)

Как мне известно, есть видеооператоры, которые не могут четко для себя сформулировать: какая она, свадебная видеосъемка, постановочная или все же - репортажная видеосъемка.

Признаться, раньше я никогда не задумывался об этом, но всегда знал и теперь утверждаю, что видеосъемка свадеб - самый не предсказуемый, не благодарный и сложный процесс.

Для начинающих свадебных операторов, надеюсь, будет небезинтересно узнать, как я начинал и продолжаю заниматься видеосъемкой свадеб.
Видеосъемка свадеб - мой первый опыт.

Утро жениха - начало практически любой свадебной видеосъемки.

Может быть, Вам покажется странным, но первое время, накануне свадьбы, я приезжал к жениху домой, осматривал помещение и согласовывал с женихом постановочные эпизоды видеосъемки в его квартире.

Видеосъемка жениха, таким образом, приобретала осмысленный характер с определенным сценарным планом. Между тем, постановочной видеосъемкой такой подход трудно назвать, но заметный положительный результат такая видеосъемка всегда имела.

Следующий важный этап - видеосъемка невесты.

Если невеста не присутствовала во время встречи с женихом в его пенатах, я посещал невесту уже на ее территории, где мысленно выстраивал мизансцены предстоящей видеосъемки.

Внимание!

Побывать дома у невесты намного важнее, чем посещение жениха.

Причина в следующем:

Видеосъемка невесты проходит обычно в сжатом времени (близится час регистрации) и более напряженно.

А главное - видеосъемка выкупа невесты, который происходит в узких, грязных и темных подъездах. И основная задача видеооператора - убедить невесту и ее окружение провести видеосъемку выкупа на улице.

Именно с выкупа невесты в подъездах начинается первый серьезный брак свадебной видеосъемки. И по качеству видео, и по эстетическому восприятию.

Если случается так, что по религиозным причинам подъезда не миновать, в силу вступает накамерный свет, который локально поднимает уровень освещенности, в отдельно взятом подъезде :)

Дважды в моей практике видеосъемка в подъезде проходила с прожектором в 1 Квт. Признаюсь, мой коллега на добровольной основе согласился поработать осветителем лишь из-за любопытства.

Но после того, как ему пришлось повозиться с кабелем, который он прокладывал с четвертого этажа невесты вниз, до входа в подъезд, ему пришлось отказаться от подобной услуги.

А я добавлю, что сама видеосъемка намного проще работы осветителя в подобных условиях.

Итак, сделаем некоторые выводы по свадебной видеосъемке до Загса:

1. До свадьбы побывать у жениха и невесты, если есть возможность и время. Обсудить сценарный план видеосъемки, привязываясь к обстановке помещений.

2. Отдельно и настойчиво объяснить, что видеосъемка выкупа невесты в подъезде - не совместима с творчеством :)

3. Всегда иметь с собой накамерный свет и внешний прожектор. Я беру с собой 1 Квт. и струбцину для крепления светильника, например, на книжных полках или серванте в квартирах жениха и невесты.
Видеосъемка свадеб - регистрация.

Качество видеосъемки в Загсе полностью зависит от помещения, его освещенности, расположения окон и вообще - от дизайна интерьера:
мебели, цвета стен, потолка и т. д.

Видеосъемка регистрации новобрачных проходит всегда по определенным стандартам и особых проблем не вызывает.

Бракосочетание - репортажная видеосъемка, требующая от видеооператора правильного выбора позиции видеосъемки.
Видеосъемка свадеб - прогулка.

Признаюсь, это моя любимая часть свадебной видеосъемки. Все, что есть у видеооператора творческого, изобретательного и режиссерского, можно выразить на данном этапе съемки.

В каждом городе есть определенные места, где гуляют молодожены после торжественной регистрации. Рекомендую всем видеооператорам почаще бывать в этих местах еще до свадебной видеосъемки, придумывать игровые сцены для молодоженов и выбирать наиболее интересные ракурсы для камеры.

Конечно, как и любая другая, видеосъемка свадеб на улице полностью зависит от погоды и от нашего умения организовать те или иные постановочные эпизоды видеосъемки.

Таким образом, свадебную прогулку (с некоторыми оговорками) можно определить, как постановочная видеосъемка.

И наконец, самая сложная, на мой взгляд, часть свадебной съемки:
Свадебная видеосъемка Банкета.

Я всегда нахожу время для того, чтобы перед свадьбой встретиться с тамадой, и уже в банкетном зале вместе с ним (или с ней) обсудить следующее:

1. Определить место встречи новобрачных перед кафе и размещение встречающих гостей и родителей таким образом, чтобы во время видеосъемки было меньше длинных панорам и перемещений с видеокамерой.
Все это сделать с учетом естественного дневного освещения в предполагаемый промежуток времени.

2. Самый основной этап свадебной видеосъемки, от которого зависит вся банкетная видеосъемка:

Согласовать с тамадой место для размещения стола молодоженов и свидетелей с учетом падающего на них искусственного света (ламп на потолке и на стенах). А также определить площадку для игр и конкурсов.

Не забывайте при этом, что банкетная видеосъемка может начинаться при ярком дневном свете из окон кафе, которого иногда хватает на 1-2 часа видеосъемки до наступления сумерек (зависит от размеров окон и местоположения кафе, и от времени года и суток).

3. Если наша свадебная видеосъемка проходила до банкета без особых приключений и мы не потеряли свой прожектор в 1 Квт., то самое время вспомнить о том, где мы заранее определили для него место.

Либо он будет находиться в подвешенном на струбцине состоянии, либо на штативе, который во время свадебной видеосъемки имеет тенденцию к падению :)

А теперь сделаем выводы:

Видеосъемка свадеб - не простой вид съемки, включающий как элементы постановочной, так и репортажной видеосъемки.

Зависит практически всегда от погоды, размера и освещенности помещений, согласованности с тамадой и многих других случайных факторов, не зависящих от нас.

Одним словом, свадебная видеосъемка - фактор ВЕЗЕНИЯ.

Вот, в основном, на что я обращаю особое внимание во время видеосъемки свадеб.