Видеосъемка и другие источники света.

Видеосъемка и заполняющий свет.

Продолжение статьи Видеосъемка и постановка света №1:

Заполняющий свет разбеливает тени, смягчает их, выравнивает контраст.
Управляемым источником заполняющего света очень удобно определять контраст. Даже, используя точечные приборы, можно уменьшить контраст. Классический источник заполняющего света - большой софтбокс, установленный прямо около камеры с противоположной стороны от рисующего света.

Или же большой матовый отражатель, в который светят точечным прибором, но так, чтобы площадь светоизлучения была большая.

Заполняющий свет не должен создавать паразитных теней - именно поэтому его надо устанавливать рядом с камерой и потому он должен быть большим по площади.
Видеосъемка и моделирующий свет.

Моделирующий свет создает рефлексы на объекте, подчеркивает нюансы и дополняет рисующий свет.

Хороший тон - посадить на волосы блик, легкое пятно света или же на темной стороне лица скользящим светом подсветить скулу и шею. С помощью моделирующего света можно проявить фактуру одежды, подчеркнуть материал.

Располагается свет сзади объекта видеосъемки под углом в 30-60 градусов от оси камеры и вверх на те же 30-60 градусов. Может быть как точечным, так и широким - зависит от поставленной задачи.

Часто его дополняют светофильтром. Например, так имитируют свет от окна (синий фильтр) или от торшера (оранжевый фильтр).

Моделирующий свет должен быть установлен так, чтобы не залазить на нос - это считается браком.
Видеосъемка и контровой свет.

Контровой свет создает контур объекта, отрывает объект от фона, придает объекту видеосъемки объем и форму. Устанавливается четко сзади объекта, можно под углом в 10-20 градусов. Желательно сверху, хотя возможны вариации. Желательно ставить так, чтобы создавать контур не только на голове, но и на плечах и туловище.

Как правило, точечный прибор, если мощность контрового прибора превосходит мощность рисующего, тогда контровой свет переходит в Контражур - волосы светятся аж до пересвета, а плечи выбелены.

В некоторых случаях считается браком, но может быть обосновано художественной задачей.
Видеосъемка и фоновый свет.

Фоновый свет высвечивает фон. В некоторых случаях работает по правилам рисующего света (если фон имеет сложный рельеф, и на этом можно поиграть), но чаще - это простое освещение.

Хорошим тоном считается осветить не весь фон, а только частично: повесить на фон пятна и полосы. Возможно использование светофильтров.

Внимание!

Яркость фона не должна превышать яркости объекта!

Хотя возможны исключения. Как правило, оптимальный фон немного темнее, чем лицо.

Совмещая все эти типы освещения, мы получим хороший результат. Важно не зацикливаться на шаблонных схемах и определенных приборах - надо импровизировать и творить!

Вообще, профессия Гафера (человек, который ставит свет) - практически целая алхимия, или ФИЛОСОФИЯ. В статье не получится все передать словами и картинками - просто надо чувствовать то, что надо вашей сцене и не бояться экспериментировать.
Автор статьи: Владимир Моргунов.

Надеюсь, что первые уроки видеосъемки дали Вам определенные понятия того, что такое - видеосъемка и для чего нужен не только свет, а именно - постановочный свет.

На следующем уроке я постараюсь просто и доходчиво рассказать Вам о композиции кадра.

Любая видеосъемка, как мы уже знаем, это набор кадров, который либо остается только набором - не более того, либо превращаетсяв законченное произведение: фильм, музыкальный клип, зарисовку, репортаж и т.д.

Правильная видеосъемка всегда связана с построением композиции кадра, так или иначе влияющей на общий замысел фильма или сюжета.

И немного опережая время, скажу, что постановка света или грамотное использование уже существующего в данных условиях видеосъемки освещения играет существенную роль в создании композиции кадра.

Итак, следующий урок видеосъемки выйдет под названием: