В этой статье я расскажу о том, что нужно делать, чтобы ваш ноутбук работал, как можно дольше от своего аккумулятора. Особенно это актуально, если вы находитесь вдали от сети электропитания. В общем, если вам хотелось бы посидеть за ноутбуком как можно дольше без подключения к сети, вот несколько советов:

- По возможности отключите все неиспользуемые устройства. Это могут быть: динамик (звуковая карта), сетевая карта, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, USB, Модем, LPT/VGA/SCSI-порты, слоты для чтения карт памяти. Сделать это можно с помощью "Диспетчера устройств" - ПРАВОЙ кнопкой мыши по пиктограмме "Компьютер" или "Мой компьютер", "Управление, "Диспетчер устройств". Кликните по устройству ПРАВОЙ кнопкой мыши и выберите "ОТКЛЮЧИТЬ". А когда надо будет использовать устройство - "ВКЛЮЧИТЬ".

- Понизьте яркость экрана, это можно делать, как с помощью горячих клавиш, так и с помощью настройки электропитания. Нажимаете Пуск – Панель управления – Оборудование и звук – Электропитание.

- Закройте все программы с которыми вы уже не работаете. Удалите из автозагрузки все не нужные программы (это можно сделать с помощью программы CCleaner). Работа с жестким диском больше всего потребляет энергии.

- Не пользуйтесь DVD-приводом, при вращении диска расходуется много энергии.

- Если вы часто пользуетесь ноутбуком на улице или там, где нельзя его подключить к источнику энергии, то настройте свой индивидуальный план электропитания. Для этого нужно снова пройти по пути Пуск – Панель управления – Оборудование и звук – Электропитание и выбрать пункт «создать план электропитания».

И ещё несколько рекомендаций, которые в принципе помогут продлить жизнь аккумуляторной батарее вашего ноутбука.

- Батарею нельзя долго хранить полностью разряженной или заряженной. Если вы долго не планируете пользоваться ноутбуком, рекомендуется хранить батарею при комнатной температуре (примерно 20 - 22° C) заряженной примерно на 50%;

- Батарея разряжается быстрее при высокой температуре (более 35° C). Время автономной работы ноутбука уменьшается и при низких температурах;

- Всегда заряжайте батарею полностью. Частичной зарядки следует избегать.

- Полностью разряжайте батарею один раз в месяц;

- Не держите ноутбук постоянно включенным в сеть электропитания. Периодически отключайте его от сети и давайте поработать от батареи, это "закалит" её и даст возможность дольше работать ноутбуку в автономном режиме.

- Используйте режимы ожидания/спящий режим в зависимости от обстоятельств.
Режим ожидания (настраивается там же, где и профили управления электропитанием) следует использовать, если вы отходите от компьютера ненадолго. "Спящий режим" – при более длительных перерывах в работе.

Для продления времени работы от аккумулятора можно использовать специальные утилиты. Одна из них - BatteryCare