Телекомпания CNN удалила со своего сайта нашумевший материал "Самые уродливые памятники мира", вызвавший возмущение в России и Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

Как пояснили в пресс-службе, эта статья "не соответствует стандартам, которые мы применяем к материалам CNN". Представители телеканала еще раз извинились за "непреднамеренную обиду, нанесенную этой публикацией".

Журналисты пояснили, что их рейтинг всего лишь представляет собой юмористический взгляд на известные памятники в разных уголках мира. "Мы понимаем, что монумент "Мужество" несет в себе глубокое символическое значение, отдавая дань уважения солдатам, расставшимся с жизнью ради своего народа", - резюмировали в CNN.

Напомним, скандал разразился после того, как телеканал опубликовал рейтинг самых уродливых памятников мира, второе место в котором досталось "Мужеству", установленному в честь защитников Брестской крепости.

После этого с критикой на западных журналистов обрушились представители МИД РФ, посольства России в США, депутаты Госдумы, в частности вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов и др.

Список самых уродливых памятников содержит одиннадцать позиций, среди которых монумент в Дакаре, посвященный возрождению Африки, памятник жертвам терактов 11 сентября в штате Нью-Джерси, памятник революционерам Югославии, скульптуры Мартина Лютера Кинга в американском Толедо, Иоанна Павла II в Риме и др.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/02/2014/904061.shtml