Многие люди с приближением тепла начинают задумываться о своем предстоящем отпуске. Множество из них считают, что прекрасно отдохнуть можно и в России. Кроме того, для отдыха в пределах России не требуется заграничный паспорт. Достаточно купить билет на самолет, поезд или сесть за руль своего автомобиля и можно отправляться в любом направлении.

http://se.uploads.ru/B1mJb.jpg

В летнее время население Краснодарского края ежегодно увеличивается во много раз. Жители разных российских городов приезжают на ласковые моря, которые находятся на юге России.

Наибольшей популярностью пользуются Черное и Азовское моря. Если вы решили отдохнуть на побережье какого-то из них, то вам необходимо ознакомиться с плюсами и минусами каждого варианта.

К этому вопросу особенно ответственно стоит подходить, если вы собираетесь отдыхать с детьми. Отдых на российских морях является отличным вариантом, избавляющим от длительных перелетов и значительной разницы по времени.

Азовское море

В сравнении с Черным, Азовское море пока еще мало освоено туристами. Поэтому вы можете нежиться на мягком песочке, не беспокоясь, что вам отдавят голову толпы отдыхающих. Следует отметить, что практически все пляжи на курортах Азовского моря являются песчаными. Песок здесь может быть золотистого или розоватого цвета. Иногда в нем могут присутствовать мельчайшие обломки ракушек. Азовское море является более мелким, чем Черное, поэтому быстрее прогревается. Температура его воды летом может составлять 27-30 градусов. В Черном море вода редко прогревается больше 25 градусов.
Тем, кто еще решает вопрос: Россия, куда поехать на море, следует знать, что приятно и недорого можно провести свой отдых на побережье Азовского моря. Здесь вполне возможно снять жилье по очень разумной цене. Но существует небольшой нюанс. Это море, несмотря на небольшую глубину, имеет весьма неспокойный характер. Довольно часто высота волн на Азовском море может достигать одного метра. Следует также учесть, что, будучи не очень популярным, побережье этого моря не имеет развитой инфраструктуры, в отличие от черноморского побережья. Это означает, что на берегах Азова не существует обилия аквапарков, многочисленных ресторанов, баров, кафе и ночных клубов.

Черное море

http://sd.uploads.ru/axtd2.jpg

Черноморское побережье предлагает туристам более развитую инфраструктуру. Здесь есть много красивых парков с разнообразными аттракционами, всевозможных кафе и дискотек, аквапарков. Здесь каждый сможет найти для себя развлечение по душе. Но следует обратить внимание на стоимость этих развлечений. Во время сезона курортные цены поднимаются в несколько раз. Хотя например, в Адлере цены не такие высокие. Поэтому на Азовском море можно отдохнуть намного экономнее.

Черное море

http://sd.uploads.ru/kZfqY.jpg

Кроме того, следует иметь ввиду, что летом на Черноморское побережье устремляется огромное количество отдыхающих. Морская вода возле берега из-за большого скопления народа всегда перемешивается с песком и поэтому становится мутной. На этом побережье расположено большое количество лагерей для детей.

На каком варианте вы не остановите свой выбор, помните, что отдых на морском берегу способен доставить не только приятные эмоции. Подобный отдых значительно повышает иммунитет. Витамин D, который образуется при попадании на кожу солнечных лучей, поможет вам зимой противостоять простудным заболеваниям и гриппу.