Для начала нам нужно представить, что такое база данных и скрипты, зачем они нам нужны и так далее.

Возьмем к примеру движок этого форума. Со стороны пользователя оно все красиво. Учитывая тематику статьи, следует задать вопрос, откуда движок берет информацию (даже эту же самую статью, эти буквы)? Правильно! Из базы данных!

Грубо говоря, обычная, в нашем понимании, БД состоит из множества таблиц. У каждой таблицы, естественно, есть столбцы и есть строки. Собственно, это ключевой момент. Возьмем к примеру таблицу юзеров этого форума. Для каждого юзера должно быть описанно несколько параметров (ник, мыло, дата реги и тд). В итоге каждый столбец определяет какой либо параметр юзеров, а каждая строка - конкретного юзера. А в пересечении нужного нам столбца и строки будет информация о параметре нужного юзера.
(вообще это утрированное описание реляционных баз данных, можете поискать подробнее)

Так надеюсь с представлением разобрались. Теперь поговорим о взаимодействии с Базами Данных. Для работы с БД был разработан специальный язык SQL запросов (кстати я бы советовал вам поискать мануал по нему, будет полезно).

Вообщем начнем с примера.

Представим, что вы(скрипт) пошли в магазин(БД), и просите(SQL запрос) продавца: "Дайте одну бутылку водки за 200 рублей".

Попытаемся представить запрос в виде SQL:

Код:
SELECT товар FROM магазин WHERE (тип='водка' AND цена='200') LIMIT 1

Собственно в ответ на вашу просьбу(SQL запрос) вы(скрипт) получаете бутылку(информацию), и продавца(Базу данных) уже не волнует, что вы будете с ней делать, так как свою работу он выполнил. Вы можете ее выпить, вылить, подарить (обработать, вывести, расчитать) и тд.