Зона и тюрьма – несколько разные понятия. Люди, находящиеся в тюрьме, еще не осуждены, им не вынесен окончательный приговор и многие из них продолжают надеяться на чудо. Отношения между заключенными здесь весьма прозрачные и ясные: продукты – общие по большей части, да и враг один – сотрудники правоохранительных органов, которые способствовали задержанию. По мнению арестантов, именно люди в пагонах, препятствуют «правильному» следствию и плохо влияют на систему защиты.

Что касается зоны – здесь находятся осужденные люди, у каждого есть свой срок. Учитывая тот факт, что судебная система, практически во всех случаях истощает финансовые возможности подсудимого и его родственников, главной задачей пребывания на зоне является выживание. Осужденному необходимо обеспечить себе нормальное питание и поддержание отличной физической формы. По сути, на зоне каждый отвечает сам за себя.

Способы выживания на зоне
Давайте разберемся, как выжить на зоне и что для этого нужно.

Главным правилом, которого нужно придерживаться в обязательном порядке, является такое же поведение в тюрьме, как и до нее. Здесь не учитываются заслуги на свободе, зато очень придирчиво оценивается любой поступок и шаг. Причем не только заключенные, но и те, кто охраняет и обеспечивает порядок, формируют свое отношение к человеку именно по его поступкам. Учитывая, что на зоне сидят опытные, хорошо познавшие жизнь люди, любая фальшь со стороны новичка будет грубой ошибкой и может полностью повлиять на будущее. Поэтому крайне нежелательно выдавать себя за того, кем не являлся ранее. Пару раз обманешь и будешь воспринят как несерьезный человек, а последствия в этом случае будут соответствующие.
Не нужно становиться на чью-либо сторону и плести интриги. Лучше жить своей жизнью и обходить стороной различные, накаляющие общую атмосферу, ситуации. Таким образом, можно обеспечить себе хорошее отношение со стороны надзирателей. А это, в таком мире, явно не помешает. Со временем, можно понять чего можно ожидать от того или иного человека и чем это обернется. К выбору круга общения и к словам, в целом, нужно подходить с особой осторожностью. На зоне любое слово может быть использовано против тебя. О таких словах как: «армячок», «барать», «бдун», «безмудый», «бардач» лучше и вовсе забыть, иначе попадете в неприятности.
Задаваясь вопросом: как выжить в тюрьме, нужно, прежде всего, помнить, о том, где находишься, и что за тобой постоянно наблюдают. Те же сотрудники милиции, к примеру, благосклонно относятся к заключенным, не создающим излишних проблем и шума. Охранники часто идут на встречу и выполняют мелкие просьбы людей, которые отличаются примерной дисциплиной. Поэтому, если человеку необходимо свидание с родственником или какая-нибудь вещь, разрешенная в тюрьме, лояльное отношение со стороны надзирателей, будет как нельзя, кстати. Нельзя также забывать и о «замесах» в условиях зоны. Охрана редко разбирается в том, кто прав, а кто виноват. Но именно они разнимают стычки и драки и при хорошем отношении могут помочь избежать конфликтной ситуации, а то и вовсе оградить заключенного от проблем и «наездов».
Тщательный подбор слов, спокойное поведение и здравый рассудок – обеспечат безопасность и покой.