http://s001.radikal.ru/i193/1610/50/8424909eea2b.png

Bad-sector (дефектный сектор) — физический или программный дефект на поверхности дискеты или жесткого диска.

Если на HDD появляются физические bad'ы, то лучше его вернуть по гарантии, а если она закончилась, то готовиться покупать новый диск.
Физические bad-сектора свидетельствуют о бракованной поверхности дисков или депозиционировании головки.
Обычно они появляются друг за другом.

Программные bad-сектора появляются в разных местах диска, и от них довольно просто избавиться: поможет форматирование низкого уровня (low-level format), выполняемое через BIOS мат. платы.

Время от времени необходимо просматривать диск на наличие дефектных секторов и запрещать их использование либо стандартной программой «Проверка диска» (утилита Chkdsk), входящую в Windows, либо специальными утилитами других производителей.

В Windows 7: Проводник — правой кнопкой мыши по нужному жесткому диску — «Свойства» — «Сервис» — «Проверка диска» — кн. «Выполнить проверку» — установить галочку «Автоматически исправлять системные ошибки» и установить галочку «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора» — «Запуск».

Если проверяемый диск сейчас используется и является системным, появится диалоговое окно с предупреждением. В этом случае выберите команду «Расписание проверки диска».
Закройте все открытые программы и перезагрузите компьютер.
Проверка начнется автоматически перед запуском Windows.
После ее завершения будут показаны результаты.

Если проверяемый диск не является системным, перезагружать компьютер не нужно.