Профессия милиционера не менее сложная и ответственная, чем другие профессии сферы «Охранники, милиционеры, следователи». Ведь милиционер должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком.

Тем более, квалификация милиционера важна с точки зрения карьерного роста. Согласитесь, вряд ли директор повысит некомпетентного милиционера и даст зеленый свет в дальнейшем продвижении в работе.

Что касается финансового вопроса работы милиционером, то здесь, как и в многих других специальностях, зарплата зависит в первую очередь от региона проживания милиционера, специфики учреждения, в котором работает милиционер и политики предприятия касательно уровня заработной платы для сотрудников.

Профессия милиционера

Чем занимается милиционер? Cледит за соблюдением законности в районе, округе или городе. Милиционером можно назвать и следователя, и оперативного работника, и участкового, и сотрудника ГАИ. Каждая должность требует своих качеств, образования и навыков.

Специфика профессии милиционера:
Ненормированный рабочий день - это первое, к чему нужно быть готовым. Ночные дежурства, вызовы на происшествия, командировки, внеурочная работа в праздники и выходные. К этим "преимуществам" стоит добавить неоднозначное отношение сограждан к сотрудникам МВД. Что же привлекает в профессии? Сами милиционеры отвечают так: "Работа интересная! Особенно розыскная".

Где работает милиционер:
Органы Министерства внутренних дел разного уровня и территориальной принадлежности.

Личные качества:
cмелость,
аналитический ум,
крепкие нервы,
хорошее здоровье,
честность,
умение работать с большим количеством документов.

Сколько получает милиционер?
Милиционеры государственные служащие. Официальная зарплата невысокая $ 200-600. Примириться с ситуацией позволяют социальные гарантии и льготы: надбавка за выслугу лет, льготы на проезд, компенсация на санаторное лечение и т. п.

Как стать милиционером?
Высшее или среднее профессиональное. Специальность "Юриспруденция".