The Settlers: Heritage of Kings (неофициальное название The Settlers V) — пятая часть из серии компьютерных игр, жанра стратегии реального времени, The Settlers. В Heritage of Kings разработчики отказались от использования обычной модели игры, которая существовала во всех играх серии. Хотя основная идея осталась та же.

По сравнению с The Settlers IV, в игре добавилось множество элементов геймплея, сходных с игрой Cossacks: European Wars. Но несмотря на это, в Heritage of Kings сохранились основные характеристики классического геймплея The Settlers.

Главный герой — молодой человек по имени Дарио. В один прекрасный день скрытая в долине с единственным перевалом деревушка Тальгрунд, где Дарио живёт с детства, подвергается нападению зловещих Чёрных рыцарей. Дарио возглавляет ополчение и вышвыривает негодяев из долины. До него доходит слух, что некоторые другие деревни также подверглись нападению Чёрных рыцарей, и что среди них числится и та, где проживала матушка Дарио.

С небольшим отрядом герой прорывается в деревушку к матери и застаёт её умирающей. Перед смертью мать открывает ему давно хранившуюся тайну: Дарио — на самом деле сын короля некогда существовавшей Империи, раздробленной на части войском Чёрных рыцарей во главе с генералом Кербером, правой рукой некого Мордреда.

Тогда Дарио берётся за нелёгкую задачу: он решил восстановить Империю, для чего следует объединить разрознённые крепости, каждая из которых теперь является центром одной из областей, на которые распалось некогда великое государство. Постепенно вокруг Дарио собирается команда преданных соратников: друг детства Эрек, являющийся командующим армией Кроуфорда; дядя Дарио — Гелиас: священник и ловкий дипломат; Ари, бывшая воровка (а в будущем — невеста Дарио); шахтёр и непревзойдённый знаток взрывчатки Пилигрим и восточный учёный Салим, алхимик при дворе короля Фольклунга (одной из крепостей, которые являются центрами областей). Дарио встречается с правителями всех областей: чаще ему удаётся мирно убедить их присоединиться к его замыслу (обязательно избавив область от проблем самого разного свойства, будь то орды варваров, осаждающих замок, нехватка средств на реставрацию старинного собора или многолетняя засуха), хотя иногда приходится действовать силой, изгоняя власть имущих с их земель (в случае столкновения с тиранией или вероломством).

Около бывшей столицы Империи, Замка Старого Короля, Дарио с соратниками захватывает в плен генерала Кербера, который оказывается… сыном Гелиаса и двоюродным братом Дарио. Кербер весьма убедительно изображает раскаяние и уговаривает героев взять его в союзники. Однако вскоре он предаёт их, ускользает в замок своего повелителя Мордреда, где расправляется с ним и становится новым Командиром Тёмных Орд. Но Дарио с соратниками, за которыми стоит мощь вновь объединённой Империи, сокрушает орды Чёрных рыцарей, наголову разбивает Кербера и становится новым имперским королём.

Дарио — главный герой всей истории. Юный воин с большим будущим. Его любимый приём — использовать верного сокола для разведки окрестных земель. Информация — лучшее оружие.

Эрек — лучший друг Дарио, мастер-мечник. Его приёмы сугубо боевые, и чаще всего Эрек становится истинным королём боя.

Гелиас — дядя Дарио. Мудрый старик, и сразу понятно, что в бою Гелиас чаще всего является просто обузой. Зато он мастер дипломатии, и если не загонять его в гущу битвы, то он, используя свои навыки, убедит вражеские отряды встать на сторону добра.

Ари — разбойница, ловкая лучница, умеющая маскироваться и призывать на помощь своих старых друзей-бандитов. Естественно, её хрупкая фигурка должна находиться за пределами поля боя, ведь её оружием является лук, а не меч.

Пилигрим — этот герой чем-то напоминает Гимли из эпопеи «Властелин Колец». Могучий воин с секирой, по боевым параметрам он не уступает Эреку, но в отличие от благородного рыцаря, Пилигрим не усиливает союзных солдат и не проводит ужасные «вихри», а устанавливает взрывчатку и строит пушки. Весьма полезно использовать навыки Пилигрима для устраивания хитроумных засад.

Салим — восточный ученый и алхимик. Салим конечно вооружен довольно жутковатым клинком, но все же его способности более располагают к хитрой тактике ведения боя. Если в вашей армии есть и Салим, и Пилигрим, вы можете устраивать блестящие засады! Умение Салима расставлять капканы и одновременно лечить союзников делают его весьма нестандартным персонажем.

Леонардо — мудрый инженер, всегда помогающий Дарио, Леонардо встречается на протяжении всей игры и дает полезные советы юному королю.

Мари де Мортише — правительница графства Кале. Мари де Мортише — умная и хитрая женщина, которая находится в союзе с Кербером, и пытается погубить Дарио, когда тот прибывает в Кале, но её планы расстраиваются, и она в конце концов попадает в плен к нему.

Кербер — двоюродный брат Дарио: жестокий, сильный и умный. Кербер и дипломат, и рыцарь. Его умение вести сладкие речи и резко бить клинком в спину отточены до мелочей. На протяжении всей игры два брата ведут ожесточённую борьбу между собой, но в конце концов Дарио загоняет Кербера в главную крепость зла Эвеланс, осаждает ее, а сам Кербер прыгает в черную пропасть и исчезает. Хотя многие думают, что Кербер погибает после этого, темный рыцарь на самом деле выжил, и поселился в зловонных болотах, после чего начал вынашивать новые мерзкие планы, в то время как Дарио ничего не подозревал.

Мордред — пожалуй, самый таинственный персонаж игры, ведь за все её время о Мордреде лишь говорили, но сам он ни разу не вступал в бой, лишь посылал своих солдат за головой Дарио. В конце концов, хитрый Кербер убил Мордреда и стал новым правителем Эвеланса. Как могучий владыка тьмы, ужасный Мордред проглядел предательство своего ученика да еще и подставился под удар не раскрывается.