ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ

Объявление

[b]т.к. наш форум атакую украинские тролли, временно закрывается на форуме возможность оставлять сообщения гостям форума (не зарегистрированным пользователям)[/b]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ » Сделай Сам » Шаровая мельница


Шаровая мельница

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сделал шаровую мельницу (сейчас работает) и хочу поделиться опытом.

Движок: от стиральной машинки, куплен на рынке, со шкивом и ремнем.

Емкость: канистра из полиэтилена на 2 л с широким горлом.

Самое главное - это валики. Я дал бесплатное объявление в газету "Из рук в руки" и купил 2 резиновых валика от широких матричных принтеров. Они достаточно тяжелые, есть ось и на ней втулки из какого-то сплава типа баббита, со смазкой эти места почти не греются. В принципе, втулки можно заменить подшипниками (одну отсутствующую втулку я заменил), но и без подшипников валики вращаются легко.

Доступные движки все слишком быстрые. Скорость нужна около 2 об/с (для канистры диаметром 10 см предельная скорость - 2.35 об/с - это скорость, при которой v*v/r = g). Поэтому нужно сделать шкив. Я сделал шкив диаметром 15 см из доски: выпилил 16-угольник, просверлил по центру отверстие по диаметру валика, надел на валик втугую и, запустив движок с ремнем на валике, на этом импровизированном токарном станке наждачкой, напильником и зубилом сточил 16-угольник до диска и сделал углубление для ремня.

Всю эту хренотень установил в деревянный корпус. Канистра сперва скользила, поэтому пришлось сделать следующее: зачистить валики шкуркой и обмотать канистру куском линолеума с шершавой изнанкой (лучше было бы листом резины, но я не нашел). Всем, кто будет делать, советую приводной валик сделать немного ниже холостого - тогда проблем не будет, а то мне приходится, пока материал крупный, устанавливать мельницу наклонно. Да: ставтье движок так, чтобы валики сверху, со стороны канистры, вращались друг к другу - это дает лучшее сцепление.

Шарики я отлил из аккумуляторного отвержденного свинца (сделал разъемную оправку из глины). Рекомендуют заполнять емкость наполовину, но и с 20 шариками диаметром 1.5 см работает отлично. Говорят, что шарики делать не обязательно - можно сделать барабанчики, это проще, не нужно разъемной оправки. Или напилить барабанчики из латунного стержня.

На все про все у меня ушел день (шарики были уже готовы).

Мякоть я молоть в квартире не рискую. Смеси 75 KNO3 + 5 C и 10 C +10 S размалываю по отдельности (в PML так советуют тем, кто не имеет возможности молоть удаленно).

wbr, Stas
_______________________________________________________________________________________________________________________
Шаровая барабанная мельница

Шаровая барабанная мельница имеет следующие достоинства:

простота конструкции и использования;

хорошее смешивание материалов (коэффициент неоднородности порядка 3-5%);

Недостатки:

длительность процессов;

невысокий объемный коэффициент загрузки (40-45%);

значительный намол аппаратурного металла.

Измельченные материалы имеют довольно широкую кривую распределения частиц по размерам.

Существует эмпирическая формула расчета диаметра пригодных шаров d: d=iЦ3D, здесь D - диаметр мельницы; i - коэффициент, равный 13ё32,5. Скорость вращения выбирается в пределах 0,78ё 0,8nкр.(обычно 60-100 об/мин): nкр.=42,3/ЦD. При значениях 0,4-0,6 (Рисунок) происходит скольжение и перекатывание шаров, основная сила, воздействующая на частицы - трение. При 0,78-0,8 шары захватываются стенкой, а затем падают, к силам трения добавляется ударное действие на материал. Значения nкр. более 0,8 приводят к прилипанию массы шаров и шихты к стенке.

http://pirotek.info/Ystrojstva/mulle1.gif При низких скоростях вращения шары катятся и измельчение вещества происходит за счет трения

V = 0.4 - 0.6 nкр

http://pirotek.info/Ystrojstva/mulle2.gif При средних скоростях вращения шары и катятся и падают. Измельчение происходит и за счет удара и за счет истирания

V = 0.78 - 0.8 nкр

http://pirotek.info/Ystrojstva/mulle3.gif При высоких скоростях шары прижимаются к стенке центробежными силами и истирания почти не происходит

V > 0.8 nкр

Примерный расчет режима работы шаровой барабанной мельницы.

Диаметр D=100 мм. Длина рабочей части L=200 мм.

Vкамеры=p D2L/4=3,14*102*20/4=1570 см3.

Используемый коэффициент заполнения мельницы 42%. Тогда объем стальных шаров VШ.=1570*42/100=660 см3.

Обычный диаметр шаров - 8-10 мм, выберем - 10 мм. Объём одного шарика: V‘Ш.=p/6*D3=0,5см3. Количество шаров: n=VШ./V‘Ш.= 660/2/0,5=660 штук.

При загрузке пустота между шарами занимает 50%. Объём свободного пространства между ними: VП.=660*50/100=330 см3.

Незабыывайте загрузка по объему, а не по массе.

Необходимое число оборотов барабана: nкр.=42,3/ЦD=95 об/мин; для режима смешивания необходимо nD=0,6*95=48 об/мин; для измельчения - nD=0,8*95=76 об/мин. Время измельчения0 - 1-3 часа.
Спизжено с пиротыка

0

2

Главным условием при изготовлении ЧП или пороховой мякоти является качественное измельчение и смешивание компонентов. Растиранием в ступке хороших результатов добиться невозможно, учитывая необходимость большого их количества. Кофемолка, тоже не выход - опасно. Выход - это изготовление шаровой мельницы.  Конструкция зависит от привода, который у вас имеется. Предлагаю вашему вниманию две конструкции, первая от Danа Williamsа, вторая моя, собранная из того что было под рукой.

Конструкция от Danа Williamsа.
http://pirotek.info/Ystrojstva/mill001.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill002.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill003.jpg http://pirotek.info/Ystrojstva/mill004.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill005.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill006.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill007.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill008.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/mill009.jpg
Мельница, изготовленная мной из того, что было под рукой.
http://pirotek.info/Ystrojstva/blml1.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml2.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml3.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml4.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml5.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml6.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml7.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml8.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/blml9.jpg
Привод от любительского кинопроектора. Все самодельные детали, даже оси и дерева. В эксплуатации уже больше года. За один помол получается 100гр мякоти. Сделав себе такой агрегат, вы не пожалеете о потраченном времени.

koloda@pbox.ttn.ru
_______________________________________________________________________________________________________________________
Моя шаровая мельница

В принципе ничем не отличается от всех остальных. Валики из пластиковых трубок, для лучшего сцепления обмотаны изолентой установлены на подшипниках (купил на барахолке - большие 30 руб./шт., маленькие- 15 ). Электродвигатель 120 Вт – из стиральной машинки «Эврика» водяной насос. Шкивы вырезал из фанеры кругорезом (т.н. «балеринка») электрической дрелью. Желобок проточил напильником. Пассик купил так же на барахолке. На фотке так же видны запасные шкивы разных размеров. Для примера рядом линейка. Банка от кофе «Моккона» стеклянная (не бьётся!!!). Шаров, правда, меньше чем нужно и размеров разных. Но работает отлично.  Это шары из подшипников – тоже с барахолки. С таким кол-вом шаров (больше нигде не смог найти) выходит 50г. ЧП.
http://pirotek.info/Ystrojstva/imge004.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/imge0042.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/imge0043.jpg

Серж.
_______________________________________________________________________________________________________________________
ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ Во избежание несчастных случаев, сухой размол пороховой мякоти в шаровой мельнице необходимо производить только дистанционно. Идеальными представляются дачные условия, когда на участке можно закопать небольшую бочку с открытым верхом, на дно которой и опускать шаровую мельницу на время размола. Заниматься сухим размолом пороховой мякоти в квартире автор категорически не рекомендует. 

Описание

Барабан - корпус от старого показывающего прибора ВМД, бесшовная труба (есть как шовные, так и бесшовные корпуса ВМД, нужна бесшовная труба), толщина стенки - около 1,5 мм. Горловина и кольцевая крышка - от промышленного газового фильтра подготовки пробы, лишнее убрано на токарном станке. Аргонно-дуговая сварка. Из полиэтиленовой крышки от стеклянной банки вырезан круг и вставлен в резьбовую крышку-кольцо. Этим достигается герметичность, и, возможно, несколько снижается вероятность образования осколков при взрыве. Хотя в последнее верится слабо.

Валки - от самописца ДСР, кронштейны подшипников - из двух распиленных пополам корпусов промышленных газовых ротаметров. Цилиндрические полости в них идеально подошли под купленные на рынке шариковые подшипники. Подшипники покупал по диаметру валков, диаметром внешней обоймы озабочен не был, а на работе на глаза случайно попался разбитый ротаметр (стеклянная трубка с поплавком в литом алюминиевом кронштейне, служит для замера расхода жидкости или газа) - и его корпус идеально подошел под уже купленные подшипники. Валки в месте посадки подшипников залудил обычным припоем на кислоте, на подшипниках залудил внешние обоймы. Подшипники посадил в корпуса, валки - в подшипники. Все смонтировал на алюминиевой плите, панели какого-то разобранного прибора. Осевое перемещение барабана ограничивается двумя металлическими роликами, тоже от самописца. По совместительству они выполняют задачу снятия статики с барабана. Двигатель от вентилятора дисковода ЕС-ки, 250 Вт, 2850 об/мин, трехфазный, в однофазном включении звездой, "ЭЛПРОМ-ТЕТЕВЕН" - привет Варбану :) ; пусковой конденсатор - МБГО-2; 10 мкф х 630 В. Диаметр барабана по резиновым кольцам - 118 мм; диаметр ведущего валка - 5,5 мм; диаметр ведущего шкива - 42 мм, ведомого - 47 мм. Почему так? Такие были заготовки (всё от самописцев). Ничего не рассчитывал, всё на глаз и по принципу "as is". Частота вращения барабана составила около одного оборота в секунду с копейками. Резиновые полосы для сцепления барабана с валками вырезаны из камеры колеса грузового автомобиля, толщина - 1,5 мм; на барабан наклеены 88-м клеем по стандартной технологии, встык, срез косой (видно на фото).

Шарики свинцовые, общее кол-во - где-то на три сантиметра ниже середины вертикально стоящего барабана. Диаметр шарика - около 11 мм. Взял картонные трубки от диаграммной бумаги для самописцев (нового образца), залил свинцом для пломб, потом настольными ножницами нарезал из полученных стержней "подушечек" - по диаметру стержня. В процессе работы, после первого же размола дымняка в течение нескольких часов, эти подушечки превратились в практически идеальные шарики.

Единовременно мелет до 1 л пороховой мякоти или карамели. Налипание состава на шарики и стенки барабана устраняется тщательной просушкой загружаемых компонентов.

Для выгрузки готового продукта полиэтиленовый круг вынимается из кольца-крышки, и заменяется перфорированной алюминиевой шайбой. Кольцо-крышка закручивается на горловину барабана, а на нее одевается горловина емкости для хранения готового продукта - в моем случае это 0,7 л стеклянная банка под закручивающуюся крышку. Банка плотно прижимается к барабану рукой, и все это переворачивается вверх дном. Собственно выгрузка представляет собой встряхивание "состыкованных" вышеописанным способом барабана и банки, при этом продукт попадает в банку через перфорированную шайбу в кольцевой крышке барабана. Обыкновенно на выгрузку уходит пять-семь минут - это зависит от физических данных лаборанта (свинец, все-таки). Описанный процесс выгрузки отличается чистотой и удобством, чего нельзя сказать о традиционных методах извлечения готового продукта из ШМ.
http://pirotek.info/Ystrojstva/runballmill003.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/runballmill004.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/runballmill005.jpghttp://pirotek.info/Ystrojstva/runballmill006.jpg
runawаy.nm.ru







Тоже очень интересный вариант исполнения с применением колесиков для мебели

+1


Вы здесь » ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ » Сделай Сам » Шаровая мельница