ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ

Объявление

[b]т.к. наш форум атакую украинские тролли, временно закрывается на форуме возможность оставлять сообщения гостям форума (не зарегистрированным пользователям)[/b]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Р.О.А.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Русская освободительная армия, РОА — исторически сложившееся обозначение вооружённых сил прогитлеровского Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воинские части, воевавшие на стороне Третьего рейха против СССР, сформированные немецким штабом Войск СС во время Великой Отечественной войны из русских коллаборационистов.

Армия формировалась так же как и, например, Северокавказский Sonderverband Bergmann, Грузинский легион вермахта, — в основном, из советских военнопленных или из числа эмигрантов. Неофициально Русскую освободительную армию и ее членов называли «власовцами», по фамилии их руководителя, генерал-лейтенанта Андрея Власова.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Bundesarchiv_Bild_183-N0301-503%2C_General_Wlassow_mit_Soldaten_der_ROA.jpg

История

РОА была сформирована преимущественно из советских военнопленных, попавших в немецкий плен в основном в начале Великой Отечественной войны, во время отступления Красной армии. Создателями РОА была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма» (27 декабря 1942). Генерал-лейтенант Андрей Власов, попавший в плен в 1942 году, вместе с генералом Боярским предложили в письме немецкому командованию организовать РОА. Начальником штаба был назначен генерал Фёдор Трухин, его заместителем — генерал Владимир Баерский (Боярский), начальником оперативного отдела штаба — полковник Андрей Нерянин. В число руководителей РОА также входили генералы Василий Малышкин, Дмитрий Закутный, Иван Благовещенский, бывший бригадный комиссар Георгий Жиленков. Чин генерала РОА имел бывший майор Красной армии и полковник вермахта Иван Кононов. В походных церквях РОА служили некоторые священники из русской эмиграции, в том числе священники Александр Киселёв и Дмитрий Константинов.

Среди руководства РОА были и бывшие генералы гражданской войны в России из Белого Движения: В. И. Ангелеев, В. Ф. Белогорцев, С. К. Бородин, полковники К. Г. Кромиади, Н. А. Шоколи, подполковник А. Д. Архипов, а также М. В. Томашевский, Ю. К. Мейер, В.Мельников, Скаржинский, Голубь и другие, а также полковник И. К. Сахаров (в прошлом лейтенант испанской армии генерала Ф. Франко). Поддержку также оказывали: генералы А. П. Архангельский, А. А. фон Лампе, А. М. Драгомиров, П. Н. Краснов, Н. Н. Головин, Ф. Ф. Абрамов, Е. И. Балабин, И. А. Поляков, В. В. Крейтер, Донской и Кубанский атаманы генералы Г. В. Татаркин и В. Г. Науменко. Одним из адъютантов генерала А. А. Власова был член НТС Л. А. Рар.

Многое для создания коллаборационистской РОА сделал служивший в германской армии капитан В. К. Штрик-Штрикфельдт.

Финансировалась армия целиком и полностью немецким государственным банком.[1]

Однако между бывшими советскими пленными и белыми эмигрантами существовал антагонизм, и последние постепенно были вытеснены из руководства РОА. Большинство из них служило в других, не связанных с РОА русских добровольческих формированиях (лишь за несколько дней до конца войны формально присоединённых к РОА) — Русском Корпусе, бригаде генерала А. В. Туркула в Австрии, 1-й Русской национальной армии, полку «Варяг» полковника М. А. Семенова, отдельном полку полковника Кржижановского, а также в казачьих соединениях (15-й Казачий кавалерийский корпус и Казачий стан).
28 января 1945 года РОА получила статус вооруженных сил союзной державы, сохраняющей нейтралитет по отношению к США и Великобритании. 12 мая 1945 года был подписан приказ о роспуске РОА.

После победы СССР и оккупации Германии большинство членов РОА было передано советским властям. Некоторой части «власовцев» удалось избежать возмездия и спастись в западных странах.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Dedovshchina_in_Russian_Liberation_Army.jpg

СОСТАВ:

На конец апреля 1945 г. А. А. Власов имел в своём подчинении вооружённые силы в следующем составе:
Идель-Урал (легион)
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)
1-я дивизия генерал-майора С. К. Буняченко (22 000 чел.)
2-я дивизия генерал-майора Г. А. Зверева (13 000 чел.)
3-я дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев)
запасная бригада подполковника (впоследствии полковника) С. Т. Койды (7000 чел.) — единственный командир крупного соединения, не выданный оккупационными властями США советской стороне.
Военно-Воздушные Силы генерала В. И. Мальцева (5000 чел.)
дивизион ПТО
офицерская школа генерала М. А. Меандрова.
вспомогательные части,
Русский Корпус генерал-майора Б. А. Штейфона (4500 чел.). Генерал Штейфон скоропостижно скончался 30 апреля. Корпус, сдавшийся советским войскам, возглавлял полковник Рогожин.
Казачий Стан генерал-майора Т. И. Доманова (8000 чел.)
группа генерал-майора А. В. Туркула (5200 чел.)
15-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Г. фон Паннвица (более 40 000 чел.)
казачий резервный полк генерала А. Г. Шкуро (более 10 000 чел.)
и несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;
охранные и карательные легионы, батальоны, роты; отдельные воинские формирования, не входившие в РОА; «добровольные помощники» — «хиви».

В целом в этих формированиях числилось 124 тысячи человек. Эти части были разбросаны на значительном расстоянии друг от друга

Союзники РОА входящие в структуру Вермахта СС
Дивизия «Руссланд»
Армянский легион вермахта
Восточно-тюркское соединение СС
Туркестанский легион
Грузинский легион
Азербайджанский легион

Административные округа контролировавшиеся русской прогерманской армии РОА
Рейхскомиссариат Московия (1941 - 1944)
Рейхскомиссариат Остланд (1941 - 1944)
Рейхскомиссариат Кавказ (запланирован)
Рейхскомиссариат Туркестан (запланирован)

Другие Административные оккупационные округа  Третьего рейха
Рейхскомиссариат Украина (1941 - 1944)
Рейхскомиссариат Нидерланды (1940-1945)
Рейхскомиссариат Норвегия (1940-1945)

Дабендорфская школа
Основная статья: Дабендорфская школа РОА

Дабендорфская школа РОА (официальное название: Отдел восточной пропаганды особого назначения, нем. Ostpropagandaabteilung zur besonderer Verwendung) — единственный[3] кадровый учебный центр власовцев, которая готовила офицерские кадры для Русской освободительной армии (РОА)[3].

С 1943 по 1945 год через Дабендорф прошло до 5000 человек, состоялось 12 выпусков. Первые слушатели прибыли на курсы 28 февраля 1943 года из лагеря Вульхайде. Три роты школы привели к присяге и с 1 марта начали готовить по специально разработанной программе. В конце марта из лагеря по подготовке кадров для восточных оккупированных территорий в Вустрау прибыла группа преподавателей — членов НТС во главе с генералом Ф. И. Трухиным[3].

Впоследствии Дабендорфская школа включала 5 курсантских рот, взвод резерва, хозвзвод, санчасть и клуб. Постоянный персонал школы — 54 офицера, 11 унтер-офицеров и 44 рядовых. Все они были одеты в обмундирование вермахта с русскими полевыми погонами, кокардой и эмблемой РОА на левом рукаве[3].

Курс лекций сводился к критике существовавшей в СССР системы и к убеждению слушателей в перспективности власовского движения. Критика сталинизма лекторами велась с позиций законности и желательности февральской революции 1917 года, а некоторыми даже — октябрьской, без сталинских «извращений»[3]. На территории лагеря размещались редакции двух газет «Заря» и «Доброволец».[4] Главной идеологической задачей курсов было перевоспитание пленных бойцов и командиров РККА в убеждённых противников сталинского общественно-политического строя[5].

28 февраля 1945 года школа была эвакуирована в село Гишюбель в 12 км южнее Карлсбада, где завершила свою историю 22 апреля 1945 года

Воинские звания

Нижние чины Солдат
                            Ефрейтор
Унтер-офицеры          Унтер-офицер
                                     Фельдфебель
Младшие офицеры             Подпоручик
                                                      Поручик
                                                      Капитан
Старшие офицеры                            Майор
                                                                Подполковник
                                                                Полковник
Генералы                                            Генерал-майор
                                                                       Генерал-лейтенант
                                                                       Генерал

Присяга

С 28 января 1945 года:[8] Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю – для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови. Эта борьба ведется всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера. Я клянусь быть верным этому союзу. Во исполнение этой клятвы я готов отдать свою жизнь.

Символика и знаки различия

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/70/Hevron_ROA.jpg/571px-Hevron_ROA.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6e/Roa-nagrada_original.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/91/DSC02287.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/37/Znak_ROA.jpg

В качестве флага РОА использовался флаг с Андреевским крестом, а также несколько раз российский триколор. Использование российского триколора, в частности, документально зафиксировано два раза, в кадрах съемки парада 1-й Гвардейской бригады РОА во Пскове 22 июня 1943 г.[9], на фотохронике построения власовцев в Мюнзингене.

Боевые действия

9 февраля 1945 года — с Красной Армией
13 апреля 1945 года — с Красной Армией
6 мая 1945 года — с танковой колонной Красной Армии
5—8 мая 1945 года — участие в освобождении Праги

В искусстве

В музыке
Внешние аудиофайлы
Гимн Русской Освободительной Армии РОА.
Гимн, записанный Мужским Хором Института Певческой Культуры «Валаам».

«Марш РОА» («Мы идём широкими полями…») записан мужским хором Института певческой культуры «Валаам». Также существует его версия в исполнении рок-группы М. Д. П. («Моя дерзкая правда»). Песня "РОА" в исполнении "Русский Стяг". РОА посвящена песня группы Коловрат "Герои РОА", кавер на эту песню есть у пэган-метал/фолк-метал группы Темнозорь

В художественной литературе
Арк. Васильев кн.2: В час дня, Ваше превосходительство. // В час дня, Ваше превосходительство. Роман / ред. Н.Нефёдов. — М.: Советский писатель, 1973. — С. 241-552. — 560 с. — 200 000 экз.

коловрат - герои РОА
[audio]http://www65.zippyshare.com/v/19182901/file.html[/audio]

0

2

)))))На директора выебываются))) :D

0

3

это так для общего развития тема) просто я и сам не знал что такое Р.О.А., случайно в нэте на это наткнулся, поэтому и создал в "баре" тему, малоли ктонить тоже ищет это и пусть найдут у нас на форуме

0

4

ну тут я стараюсь не создавать нацисткие темы, потому что скинхеды понабегут к нам на форум и будут общаться и форум сразу внесут в список экстремистких, а нас нахуй повяжут...

0

5

у моего двоюрного брата двоих друзей скинов поймали через Вконтакте
у спецов социальные сети излюбленное место...
ну вот вот, я и говорю тебе тоже самое, идеи свои тут толкать начнут, 14/88 и прочая хуйня... нахуй... у нас тут и так наркотики и пиротехника

0

6

Феникс написал(а):

а чё пирка то??? это незапрещено законом,а наркотики -да стремная тема

ни хуясе чё пирка))) а меня то за что по твоему поймали :D

про Вконтакте: там почему поймать спецам то легко, там создают пирогруппы и пиздят кто что взорвал, спец какой нить прочитает это, и просто заходит на странички участников. а на страничках ведь пишут всё что нужно: аську, номер мобилы, номер школа, название института, места где чсто бываешь и т.п...

0

7

ну пиротехника покупная не запрещена, а вот самодельная уже статья, административная правда за пирку... хотя тоже могут к СВУ подшить и все...
меня за аммонал взяли, я на пиротек еще копию постановления выкладывал

0