Наша ОС

И первый вопос, который уже наверняка у вас возник: "Что такое ОСь?" Отвечу сразу: ОСью называют Операционную Систему компьютера (сокращённо ОС). ОС (она же ось, операционка) - это то что у вас у всех сейчас запущено на компьютере. В вашем случае это, скорее всего, Windows (самое популярное семейство ОС), хотя существуют множество различных семейств операционок: Windows, Linux, Mac OS и др. Операционная система позволяет вам легко управлять вашим компьютером, отдавать ему команды. Это основа для взаимодействия пользователя с любой ЭВМ (электронно-вычислительная машина, далее компьютер, комп, тачка). ОС создаются для того, чтобы облегчить работу пользователя за компьютером, стандартизировать создание программного обеспечения (ПО, приложения) и драйверов устройств.
Изначально, когда компы собирают из комплектующих (нет, компы не делают на заводах, там делают только комплектующие), в них нет никаких данных. Жёсткие диски (винчестеры, винты, HDD [hard disk drive], хддшники, харды) пусты и на них ничего не записано. Когда компьютер включают, процессор (проц, камень, CPU) начинает выполнять инструкции, зашитые в память материнской платы - CMOS. Для управления этими инструкциями существует BIOS (base input-output system, базовая система ввода-вывода, биос). При включении компьютер считывает из настроек биоса (CMOS-a) данные о том, с какого носителя необходимо загружаться (и много других данных, которые нас пока не интересуют). По-умолчанию там установлен жёсткий диск, но ведь сначала он пустой и при загрузке с него вылетает ошибка. Пришло время устанавливать ось! Для этого в биосе настраивают загрузку с установочного CD\DVD с операционкой. Таким образом запускается установка ОС на жёсткий диск. По завершение всего этого безобразия можно будет загрузиться с жёсткого диска, на котором теперь будет ось!  Для чего я это всё вам рассказывал? А для того, чтобы вы сами всегда умели устанавливать или переустанавливать любую операционку! Поверьте, это вам не раз пригодится даже если вы не будете хакером (а если будете - то тем более пригодится, потому что мы будем устанавливать разные ОС на виртуальные машины)! Итак, мы разобрались с принципом установки системы, теперь рассмотрим более подробно как же сделать так, чтобы зарузка шла не с HDD, а с какого-либо другого устройства. Чтобы войти в биос нужно после включения компьютера постараться успеть прочитать надпись "Press <кнопка, обычно delete> to enter setup\BIOS" и нажать кнопку, которая там указана. Чаще всего нужно нажать delete. Неуспели? 7 бед - один reset! Жмём reset (сброс, кнопка на вашем системнике) чтобы начать загрузку заново. После того как вы войдёте в биос вы увидите как он выглядит: синий фон и белые (серые) надписи. То что нам тут нужно называется "Boot device priority" (приоритет загрузочных устройств), оно может оказаться на вкладке "Boot" (загрузка). Навигация по биосу осуществляется при помощи стрелочек на клаве (мышь вообще не трогайте!). Когда вы найдёте этот пункт, зайдите в него (клавиша "Enter") и установите на первое место в очереди ваше устройство с осью. Теперь нам нужно сохранить изменения и выйти из биоса (Save changes and exit). Вот и всё что нужно было сделать чтобы заставить компьютер загрузиться с другого носителя! Это даёт нам такие возможности как: установить или переустановить операционку, загрузить ось с другого жёсткого диска\флэшки\CD\DVD.
Итак, с загрузкой компьютера мы разобрались... но не до конца. В Windows сущетвует такая функция, как автозагрузка. Сейчас раскопаем!
Автозагрузка

Автозагрузка - это список приложений (программ), служб и сервисов, запускаемых вместе с операционкой. Это могут быть такие программы как антивирусы, фаерволлы (firewall) и прочие программы, которые включаются при запуске системы. Обычно их немного, но в особо запущенных случаях, если вы устанавливали на свой компьютер всё подряд, этот список может быть довольно длинным (модули многих программ, особенно обновления, очень любят залезать в автозапуск и сидеть у вас в процессах постоянно). Большое кол-во программ в автозапуске могут очень сильно замедлить загрузку системы! А вот со службами посложнее. во-первых, их больше, во-вторых многие из них системные (такие как службы обеспечения сети, служба времени Windows, инструментарий управления Windows и мн. др.) и отключать их нельзя. Чтобы настроить списки автозагрузки, нужно зайти (нет, не в Пуск-Все программы-автозапуск... там нет и половины.) в программу настройки системы. Можно искать её по панели управления или по всей папке WINDOWS, но мы поступим умнее: откроем диалоговое окно "Выполнить" (сочетание клавиш Win+R) и вбацаем туда: msconfig Мы увидим нашу программу настройки системы. Ну если уж зашли, расскажу подробно про эту программу.
Во-первых, вы должны запомнить команду для открытия этого безобразия (msconfig)! Во-вторых, запомните: эта программа управляет загрузкой. С её помощью можно настраивать параметры запуска Windows (в их числе и автозагрузка). В ней есть несколько вкладок. Сейчас нас интересуют вкладки "службы" и "автозагрузка". В службах можно сразу поставить флажок "Не отображать службы microsoft", так как их отключать всё равно не стоит. Что касается отключения остальных служб - тут нужно быть осторожнее... нельзя отключать системные службы и службы антивирусных программ. Если вы не знаете на 100% что делает служба - оставьте её! Теперь посмотрим что у нас на вкладке "автозагрузка". А там у всех своё.  Лично у меня там фаерволл, ПО драйверов для видеокарты, Privoxy (позже вы узнаете что это такое) и... и всё!  Полный порядок! Посмотрите, что у вас там включено и снимите флажки везде где считаете нужным (вернее что считаете ненужным). Если вдруг снимите что-то лишнее - всегда сможете зайти туда снова и вернуть назад!