итак. многие знают и думают что пароли в биосе надежны. ОДНАКО это совсем нетак, а бля забыл написать что такое биос а вы знаете дословно?!  :D BIOS (Basic Input/Output System базовая система ввода/вывода) ух чуть язык несломал...так ..
BIOS представляет собой низкоуровневую программу, отвечающую за выполнение основных функций управления компонентами системы: клавиатурой, монитором, дисковыми накопителями, последовательными портами и другой аппаратурой.
BIOS, такие как дата, время и информация о системных настройках, хранятся в памяти CMOS (КМОП - комплементарный металлооксидный полупроводник), как правило, в микросхеме часов реального времени RTC (Real Time Clock). хули на батарее работает вся эта бадяга .
Параметры BIOS

В самой BIOS есть два средства обеспечения защиты системы, которые могут быть включены на раннем этапе загрузки компьютера:
Пароль загрузки компьютера. Если это средство работает, то без ввода пароля вы не сможете запустить компьютер ( но это хуйня ломануть 5 сек..) . Этот пароль обычно называют пользовательским (user password).
Пароль изменения настроек BIOS. Этот пароль необходим для просмотра и изменения настроек BIOS, таких как конфигурация оборудования, управление питанием, время и дата. Этот пароль называют паролем администратора (supervisor password).

Оба пароля хранятся в CMOS вместе с другими настройками BIOS.
Пароли BIOS

Хотя пароли BIOS могут показаться надежной мерой безопасности, на самом деле они малоэффективны против опытных долбаебов  :D  . Установленный в BIOS пароль может отпугнуть разве что начинающего школьника, создавая минимум неудобств для более продвинутого долбаеба  с соответствующими знаниями.
Спросите любого школьника, мечтающего стать хакером о том, как можно обойти защиту системы при помощи пароля в BIOS, даже не указывая характеристики компьютера. Получив пару ответов, вы начинете вспоминать о том, как в прошлом вы это делали сами.
а делал лично я 4 путями
1 самый легкий замкнуть контакты на у батарее
2 достать батареею
3 сбросить биос  :D  осторожней тут сложноватенько.
4 перешивал мозги. тут ище сложней.