Упрощение операции копирования-вставки в Windows XP

Операция копирования-вставки в Windows XP сама по себе достаточно проста, но при помощи нескольких старых и новых трюков этот процесс можно сделать ещё проще как в Professional, так и в Home-редакции.

При просмотре статей по IT-тематике в интернете на компьютере с Windows XP вам, вероятно, приходится копировать интересующие вас материалы с веб-сайтов в текстовые документы для последующего внимательного изучения. При этом каждый раз используются 4 отдельных клавиши: [Ctrl] + C для копирования и [Ctrl] + V для вставки. Неплохо было бы сократить количества этих клавиш до двух, по одной на каждую операцию? Это осуществимо.

При наличии клавиатуры Microsoft со специальным набором клавиш в верхней части достаточно воспользоваться программой IntelliType.

1. С сайта Оборудование Microsoft (Microsoft Hardware) скачайте и установите последнюю версию приложения для клавиатуры IntelliType (если на компьютере уже установлена программа IntelliType, этот шаг можно пропустить).
2. Зайдите в Панель управления (Control Panel) и дважды щёлкните на ярлыке Клавиатура (Keyboard).
3. В диалоговом окне Свойства клавиатуры (Keyboard Properties) перейдите на вкладку Key Settings, выберите клавишу из списка и нажмите на кнопку Редактировать (Edit), чтобы запустить мастер Переназначения клавиш (Reassign A Key wizard).
4. В секции Дополнительно (Custom) выберите опцию Выбрать команду из списка (Choose From A List Of Commands) и нажмите Далее (Next).
5. В списке команд выберите Копировать (Copy) и нажмите Finish.
6. Повторите шаг с 3-го по 5-й, чтобы назначить отдельную клавишу для команды Вставить (Paste).
7. Вернувшись в окно Свойства клавиатуры (Keyboard Properties), нажмите OK.

И теперь для того, чтобы выполнить операцию копирования-вставки (равно как и для только вставки), достаточно будет воспользоваться специальными назначенными клавишами.

Более практичное применение меню Избранное (Favorites) в Проводнике Windows XP

Ярлык меню Избранное (Favorites) позволяет осуществлять улучшенную навигацию по папкам Windows XP при помощи Проводника Windows. Примечание: этот совет можно использовать при работе как в Windows XP Professional, так и в Home-редакции.

Как и в обозревателе Internet Explorer, в Проводнике Windows XP имеется меню Избранное (Favorites). Благодаря ему, можно быстро зайти в интернет из Проводника. Однако по умолчанию оно не служит никаким другим целям, хотя его потенциальные возможности, несомненно, более велики.
Осуществлять навигацию по жёсткому диску и сети станет гораздо удобнее и эффективнее, если использовать меню Избранное в качестве хранилища ярлыков глубокого расположённых папок и сетевых дисков, к которым вы наиболее часто обращаетесь. Нужно всего лишь уделить немного времени на организацию структуры этого меню.

1. Нажмите [Windows] + R для вызова диалогового окна Выполнить (Run), в текстовой строку введите Избранное (Favorites) и нажмите OK. Откроется соответствующая папка Проводника Windows.
2. При помощи команды Создать новую папку (Make A New Folder) из панели Задачи для файлов и папок (File And Folder Tasks), чтобы создать три каталога с названиями: Интернет, Локальные папки и Сетевые папки.
3. Переместите свои интернет-закладки, кроме папки с названием Ссылки (Links), в новую директорию Интернет.
4. Откройте глубоко лежащие в дереве каталогов папки, которыми вы часто пользуетесь, откройте меню Избранное, выберите команду Добавить в избранное (Add To Favorites) и разместите их в новой директории Локальные папки.
5. Откройте часто используемые вами сетевые ресурсы, откройте меню Избранное, выберите команду Добавить в избранное (Add To Favorites) и разместите их в новой директории Сетевые папки.

Отныне для быстрого доступа к этим дисковым папкам и сетевым каталогам из Проводника достаточно будет воспользоваться ярлыками из директорий Локальные папки и Сетевые папки соответственно.

Добавление опции Безопасный режим (Safe Mode) в загрузочное меню Windows XP

При возникновении неисправностей в работе Windows XP нередко требуется войти в систему в Безопасном режиме (Safe Mode). При многоразовом вызове этого режима возникают некоторые неудобства. После появления загрузочного меню необходимо каждый раз нажимать клавишу [F8] и выбирать нужную опцию из другого меню. Было бы гораздо удобнее включать Безопасный режим в главном загрузочном меню. Для этого:

1. Нажмите [Windows] + [Break], чтобы открыть диалоговое окно Свойства Системы (System Properties).
2. Перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced) и нажмите на кнопку Параметры (Settings), расположенную в секции Загрузка и восстановление (Startup And Recovery).
3. В разделе Загрузка операционной системы (System Startup) нажмите на кнопку Правка (Edit).
4. После открытия файла Boot.ini в Блокноте (Notepad), найдите строку, заканчивающуюся параметром /fastdetect.
5. Выделите её, скопируйте и вставьте в строку ниже.
6. Измените часть WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" новой строки на WINDOWS="Safe Mode."
7. Добавьте в конец строки:

/safeboot:minimal /sos /bootlog

Модификация списка программ меню Открыть с помощью (Open With) в Windows XP

При открытии некоторых типов файлов в более чем одном приложении может возникнуть необходимость использования команды Открыть с помощью (Open With). Она запускается из контекстного меню, вызываемого правым щелчком кнопки на требуемом файле. В открывшемся диалоговом окне отображается дополнительное меню со списком команд, способных работать с данным типом файла.

В большинстве случаев в этом списке представлены только нужные пользователю приложения. Если же в нём представлены программы, которые никогда не используются для открытия данного типа файла, их можно удалить при помощи редактирования записи реестра. Примечание: редактирование реестра — рискованный процесс, перед внесением каких-либо изменений следует создать резервную копию.

1. Запустите Редактор реестра (Regedit.exe).
2. Перейдите к вкладке HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/ CurrentVersion/Explorer/FileExts.
3. Дважды щёлкните на ключе, соответствующему названию расширения файла, для открытия которого требуется изменить список программ.
4. Дважды щёлкните на ключе OpenWithList.
5. Удалите объекты, соответствующие ненужным в списке приложениям.

Переключение на интерфейс основной поисковой утилиты Windows

Как вам, может быть, известно, Помощник по поиску Windows XP (Search Companion) снабжён множеством дополнительный функций, предназначенных для осуществления более удобного поиска файлов на жёстком диске. Но порой все эти излишества больше мешают, чем помогают.

Если вам очень нравится работать с основной поисковой утилитой Windows 2000, то у меня для вас хорошие новости. Данная утилита доступна для работы в Windows XP, и всё, что нужно сделать — немного изменить запись реестра. Примечание: редактирование реестра — рискованный процесс, перед внесением каких-либо изменений следует создать резервную копию..

1. Запустите Редактор реестра (Regedit.exe).
2. Перейдите к вкладке HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/ CurrentVersion/Explorer/CabinetState.
3. Нажмите Правка (Edit) | Создать (New) | Строковый параметр (String Value).
4. Назовите новый параметр Use Search Asst.
5. Щёлкните на нём дважды, введите no в поле Значение (Value Data) и нажмите OK.
6. Закройте Редактор реестра и перезагрузите систему.

Для переключения на интерфейс Помощника по поиску (Search Companion) нужно изменить значение на yes.

Добавление UNC-информации в командную строку Windows XP

Вот небольшой трюк, с помощью которого можно заставить командную строку отображать полное UNC-имя подключённого сетевого диска.
Большинство системных администраторов предпочитают выполнять рядовые задания, используя набор инструментов командной строки Windows XP. Если вы относитесь к числу таковых, то можете добавить себе ещё один инструмент.

Командную строку можно настроить так, чтобы в ней отображалось полное UNC-имя подключённого сетевого диска. Возможность с одного взгляда определить, какой сервер подключает тот или иной сетевой диск, поможет сэкономить время и усилия при работе в командной строке. Для этого нужно всего лишь добавить параметр к команде Prompt.

1. Нажмите [Windows] + [Break], чтобы открыть диалоговое окно Свойства Системы (System Properties).
2. Перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced) и нажмите на кнопку Переменные среды (Environment Variables).
3. В разделе Системные переменные (System Variables) нажмите на кнопку Создать (New).
4. В поле Имя переменной (Variable Name) введите PROMPT.
5. В поле Значение переменной (Variable Value) введите $m$p$g.
6. Трижды нажмите OK для закрытия всех окон.

Теперь, открыв командную строку и получив доступ к сетевому диску, вы увидите полное UNC-имя.

Создание дискового меню для объекта Мой компьютер

В Windows XP имеется возможность настройки объекта Мой компьютер (My Computer) в виде меню для быстрого доступа к нужным дискам.
По умолчанию объект меню Пуск (Start) Мой компьютер сконфигурирован для работы в форме обычного окна папки. Если требуется получить доступ к какому-либо диску, нужно выбрать объект Мой компьютер из меню Пуск, подождать, пока откроется его окно и дважды щёлкнуть на ярлыке диска.
При нехватке времени эта двухшаговая процедура раздражает и замедляет процесс работы, особенно если в окне Мой компьютер содержится большое количество дисковых ярлыков. Однако Windows XP позволяет настроить Мой компьютер так, чтобы он был представлен в виде меню, состоящем из дисковых ярлыков.

1. Щёлкните правой кнопкой на Пуск (Start) и выберите Свойства (Properties).
2. Нажмите на расположенную рядом с опцией Меню «Пуск» (Start Menu) кнопку Настроить (Customize) и перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced).
3. Из списка объектов меню Пуск выберите Мой компьютер (My Computer).
4. Включите опцию Отображать как меню (Display As A Menu) и дважды нажмите OK.

Отныне, нажав на ярлыке Мой компьютер в меню Пуск, вы увидите меню, состоящие из дисковых ярлыков. Чтобы перейти к содержимому конкретного диска достаточно будет щёлкнуть на соответствующей иконке.

Использование реестровых ярлыков для включения и отключения экранных заставок Win XP

При выполнении операций профилактического характера, например дефрагментации или резервного копирования диска, целесообразно отключить экранную заставку во избежание помех. Отключение заставки вручную проходит в несколько шагов: вызов диалогового окна Свойства экрана (Display Properties), переход на вкладку Заставка (Screen Saver), установка значения Нет (None) для соответствующего параметра. Чтобы заново включить заставку после выполнения операции, придётся повторить эту процедуру.

К счастью, имеется возможность автоматизировать процедуры включения/отключения экранной заставки при помощи пары реестровых ярлыков. Примечание: редактирование реестра — рискованный процесс, перед внесением каких-либо изменений следует создать резервную копию.

1. Откройте Блокнот (Notepad) и введите четыре указанных ниже строки. (Примечание: вторая строка должна быть пустой.)
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop]
"ScreenSaveActive"="0"

2. Сохраните файл на рабочем столе под именем Отключить заставку.reg.
3. В четвёртой строке замените 0 на 1.
4. Сохраните файл на рабочем столе под именем Включить заставку.reg.

Теперь для отключения экранной заставки достаточно дважды щёлкнуть на ярлыке Отключить заставку.reg. Для включения — на ярлыке Включить заставку.reg.

При запуске любого из этих файлов Редактор реестра отобразит два подтверждающих сообщения: первое перед, а второе — после внесения изменений.