ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ

Объявление

[b]т.к. наш форум атакую украинские тролли, временно закрывается на форуме возможность оставлять сообщения гостям форума (не зарегистрированным пользователям)[/b]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ » Алкотек » Читайте бля любители ягуара


Читайте бля любители ягуара

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ опасны для здоровья: вред энергетических напитков (коктейлей)

Производители энергетических напитков сознательно подвергают серьезному риску здоровье людей.
В России они продаются везде, даже ребенок может купить "напиток бодрости", при этом производители не считают своим долгом предупреждать покупателей о потенциальной опасности своей продукции. Между тем, в таких странах, как Франция, Дания и Норвегия, энергетические коктейли разрешены к продаже только в аптеках. И, как выясняется, не без основания.

Энергетические напитки стали пользоваться популярностью у студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работниках, не успевающих выполнить работу в срок, некоторых спортсменов (в фитнес-клубах), уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов... одним словом, для всех, кто устал, но должен чувствовать себя бодрым и полным энергии.

Что нам обещают производители энергетических напитков?
Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать новые типы напитков.

В состав энергетических коктейлей обычно входят синтетический кофеин в больших дозах, природные биологически активные вещества из лекарственных растений (лимонник, женьшень и др.), а также витамины С, РР, В2, В5, В6, В12.

Считается, что энергетические напитки поднимают настроение, снимают усталость и стимулируют умственную деятельность, их действие сохраняется в 2 раза дольше, чем от обычной чашки кофе.
Однако по мнению медиков, энергетические напитки - не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья.

Вот она - обратная сторона медали употребления энергетических коктейлей...Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. В мире регулярно появляются жертвы энергодринков. У некоторых людей не выдерживает сердце во время занятий в тренажерном зале. Люди буквально загоняют себя в еще более сложное положение, злоупотребляя энергетиками, провоцируя различные заболевания. Даже при избежании физической активности прием энергетиков приводит к увеличению пульса, артериального давления. Если у человека есть проблемы с давлением, сердечно-сосудистой системой, применение таких напитков категорически противопоказано.
Энергетические напитки содержат таурин и глюкуронолактон в огромном количестве. Содержание таурина в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз! В частности, по этой причине Дания и Франция запретили продавать RED BULL на своей территории, называя его “коктейлем смерти”. ГЛЮКУРОНОЛАКТОН - разработанный министерством обороны США и чрезвычайно опасный химикат, применявшийся в 60-е года прошлого столетия для поднятия боевого духа американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Действие этого препарата на организм было катастрофически разрушительным. У солдат, принимавших препарат обнаруживали опухоли головного мозга и, прогрессирующий цирроз печени. Препарат, естественно, запретили.
Наиболее незащищенная часть общества от последствий действия энергетических коктейлей - молодежь. Именно на наиболее активную и трудоспособную часть населения производители этих напитков делают свою ставку. По оценкам аналитиков, целевую аудиторию таких напитков составляют работающие и учащиеся лица мужского пола в возрасте от 17 до 24 лет (30%). Красивая, яркая, разноцветная баночка привлекает внимание детей и молодежи: по внешнему виду банку с энергетическим коктейлем не отличишь от банки с соком! Пристрастившись к таким напиткам, ребенок идет дальше, употребляя спиртосодержащие коктейли в компании друзей, порочный круг на этом не останавливается. Энергетические коктейли провоцируют увеличенное потребление алкоголя, стимулируют его. А сочетание энергетических коктейлей с алкоголем - бомба замедленного действия, ведущая напрямую к смерти. Выпив этот напиток, человек сначала вроде трезвеет. Но через какое-то время кофеин резко усиливает действие алкоголя на мозг. А алкоголь и кофеин имеют совершенно противоположное действие. Первый угнетает, второй - возбуждает. В итоге - сердце просто разрывается пополам и очень быстро изнашивается.
Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки "окрыляют". На самом деле в больших количествах они убивают здоровье. Однако заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое коктейля только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично. Содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.
Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.
Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вреден для молодого организма.
Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

Вернуться назад
Задумайтесь, стоит ли так рисковать своим здоровьем?

Решать Вам. Но если Вы все-таки нуждаетесь в повышении работоспособности и при этом сохранять здоровье, помните, что у нас есть альтернативное, эффективное и абсолютно безопасное решение любых Ваших задач, связанных с интеллектуальными и эмоциональными нагрузками.       

  буду бля добавлять новые статьи  http://i013.radikal.ru/1108/f9/69bbd496e04e.bmp

0

2

Вред энергетических напитков

Журнал. Вред энергетических напитков

По вкусу в баночке находиться жидкость, очень напоминающая лимонад. На самом деле так оно и есть, но в баночке энергетического напитка содержатся и вещества, обеспечивающие необходимый эффект. Какие это вещества?

В первую очередь, это кофеин, который повышает давление, ускоряет работу внутренних органов и высвобождает ресурсы. Также там содержатся вещества, обеспечивающие улучшение обмена веществ (таурин) и другие кофеиносодержащие добавки (гуарана). Помимо этого, в энергетический напиток добавлен ряд витаминов (но там далеко не полный список необходимой дневной нормы, а лишь полезные для достижения поставленной задачи), а также сахар.

Вообще энергетические напитки можно разделить на два вида: витаминные и кофеиновые. Витаминные напитки содержат больше витаминовых добавок, которые полезны при больших физических нагрузках (например, спортсмены), а кофеиновые, наоборот, содержат больше кофеина, так что принимать его лучше людям, которые сталкиваются больше с умственными нагрузками.

Основа действия и вред энергетиков
Приём энергетического напитка даёт заметное взбодрение, увеличивает скорость реакции, выносливость, улучшает настроение, повышает работоспособность. Причём, в отличие от кофе действие после приёма длится дольше, а удобную баночку можно носить с собой практически везде. При приеме больших доз может дать эффект сравнимый с лёгким наркотическим опьянением за счёт перегрузки нервной системы.
Но за счёт чего всё это даётся? На самом деле энергетический напиток не содержит в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Достигается результат за счёт высвобождения энергии, которую щедро приберегал на чёрный день ваш организм.
Поэтому мы можем вас уверить, что заявления производителей об абсолютной пользе их продукта, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Итак, взяв в долг сил у организма, рано или поздно вам придётся их отдавать. Причём отдавать отходным периодом в течение нескольких дней (чем больше вы употребили, тем дольше будет отход). Конечно, если вы употребляете энергетический напиток максимум раз в месяц – то употребление одной баночки станет для вас приятным подъёмом. Но если вы пьете его очень часто, то ваш организм не сможет восстанавливаться. К тому же, вам придётся потреблять всё большие и большие дозы, чтобы истребовать у организма ещё чуток лишних сил – вред от употребления в таких случаях очевиден.

Вещества, входящие в состав энергетических напитков, являются возбудителями нервной системы и поэтому отгоняют у вас желание поспать. Но в тоже время наши нервы могут расшататься таким способом, что сможет привести к целому ряду заболеваний.
Энергетические напитки повышают давление и уровень сахара в крови. Также они вредны, поскольку способствуют износу сердечнососудистой системы. Кофеин по своей сути обладает определённым наркотическим свойством. Помимо взбодрения он вызывает привыкание и зависимость. Кроме того, в будущем, для достижения нужного эффекта вам придётся постоянно увеличивать дозу этого вещества.

Правила употребления
Не хочу сказать, что энергетические напитки – это плохо и их лучше не употреблять. Да, беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину лучше воздержаться от употребления этого напитка. Иногда бывают такие ситуации, когда нужны силы, а их нет. Вот тогда на помощь приходят такие энергетики.

Во-первых, не стоит применять энергетические напитки в количествах больше, чем 2 баночки в день, а лучше всего не более одной. Если на вас не действует такая доза, то мы в таком случае советуем дать организму отдохнуть и немного отвыкнуть от приёма этих препаратов.
Не желательно смешивать энергетический напиток с алкоголем, так как эти два вещества дают противоположные эффекты. Энергетик – разгоняет нервную систему, а алкоголь тормозит. К тому же вещества, входящие в состав этих напитков усиливают отравляющее действие алкоголя на организм. Лучше не употреблять энергетические напитки после физических нагрузок, так как сердце уже работает на повышенной частоте, а напиток заставит его ещё дальше разогнаться.
Давайте возможность организму на восстановление. После исчерпания внутренних запасов вам нужно время, чтобы их вернуть. Хорошо питайтесь в период восстановления. Чем дольше вы работали в «ускоренном» темпе, тем больше времени вам может понадобиться на восстановление резервов.Спать ночью – это нормальное человеческое поведение, запрограммированное природой. Если вы считаете, что вам удалось её обмануть баночкой энергетического напитка – то вы ошибаетесь. Поэтому применение энергетиков может нарушить внутренний ритм работы организма, что может привести в последующем к серьёзным заболеваниям.

Желаем вам, уважаемые читатели, использовать разумно энергетические напитки и употреблять их только по необходимости.
Удачи вам! http://i013.radikal.ru/1108/f9/69bbd496e04e.bmp  http://i013.radikal.ru/1108/f9/69bbd496e04e.bmp  http://i013.radikal.ru/1108/f9/69bbd496e04e.bmp

0

3

Энергетические напитки - вред, влияние на организм, энергетические напитки берн (bern), адреналин раш и т.п., алкогольные энергетические напитки ягуар ...
Энергетические напитки - новые наркотики?

Один напиток окрыляет, другой - придает красок нашей серой жизни, третий - впрыскивает в нас адреналин...
Дарья ТОКАРЕВА — 21.09.2009

Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и, как тот заяц из рекламы батареек, и на свидание первым пришел, и гора ему покорилась, и марафон выиграл... Молодежь просто вливает в себя энергетики - рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год. Еще более популярны алкогольные  коктейли с содержанием «энергии».  Но вот почему-то побед да и успешных людей больше не становится. А некоторые и вовсе оказываются на больничной койке, перебрав «энергии».

ЖИЗНЬ НИЧТО - БОДРОСТЬ ВСЕ

Войдя в больничную палату, пропахшую корвалолом и валокордином, я сразу поняла, кто мой клиент. Между двумя пожилыми мужчинами, дремавшими на кроватях, с книжкой в руках сидел парень лет 16 - 19. Худощавое лицо с сероватым оттенком выражало усталость. Несколько дней назад его только перевели из реанимации.

- Привет! Я - Даша.

- Привет! Мне врач сказал, что ты журналистка. Правда?

- Ага. Саш, а что с тобой произошло? Мне твои друзья такого понарассказывали! Говорили, что ты решил эксперимент над мозгом поставить, накачиваясь энергетиками, что ты научился не спать и тусить ночи напролет...

- Да уж. Оттянулся летом... Но экспериментов я никаких не ставил...

Его друзья, как я и ожидала, приврали. Но история оказалась печальнее, чем они представляли. В этом году Саша окончил 11-й класс. Понервничать пришлось немало. Особенно парень волновался перед ЕГЭ по русскому языку - поступать он хотел на филологический факультет, и надо было постараться получить максимум баллов.

В ночь перед экзаменом Саша, нарушая все запреты, не спал, а готовился. Понимая, что организм уже и так истощен, юноша запасся несколькими баночками безалкогольных энергетических напитков.

- Я даже удивился. Реально спать не хочется. Такое впечатление, как будто кто-то стартер повернул и организм включился. И на этих баночках я продержался не только до утра, но и до самого экзамена. К счастью, почти 100 баллов набрал, - рассказал Саша.  - И потом я все экзамены так сдавал. А что? Бодрый, веселый, свежий. Ведь раньше с трудом с постели по утрам вставал, а после баночки энергетика жизнь бьет ключом.

Александр сам не заметил, как подсел на чудесные баночки.

- Летом я решил перед серьезной студенческой жизнью оторваться. Тусил по клубам, встречался с девочками, практически не спал. Сначала действительно организм работает на полную и не устает. Но потом все время приходится увеличивать дозу, иначе усталость накрывает с головой. Если раньше мне хватало двух баночек, то теперь уходило по 3 - 4. А в тот вечер я выпил около шести. Упал. И дальше пустота, - вспоминает Саша.

Александра «Скорая» забрала прямо из клуба. Думали, сердечный приступ, оказалось - инсульт. Две недели он провалялся в реанимации. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

- Сначала мы никак не могли понять, что произошло с парнем. Бригада «Скорой помощи» рассказала только, что он повторял все время про каких-то энергетиков. Алкоголя в крови не было, а парень оказался на грани смерти. Потом выяснилось, что у него аневризма головного мозга. Причиной кровоизлияния стало повышенное давление, - объяснил мне главврач больницы, в которую попал Саша. - А рост давления спровоцировало употребление в больших количествах энергетических напитков. Конечно, энергетики сами по себе не страшны, но если злоупотреблять, то давление начинает скакать, возможны перебои в сердечной деятельности. Малейшее отклонение или врожденное сердечно-сосудистое заболевание - и все эти энергетические шалости могут закончиться летально. Но ребята в клубах не задумываются об этом и в огромных количествах хлещут эти напитки.

ПОЛНЫЙ ОТРЫВ

Саша мне что-то рассказывал про так называемые energy party. Просмотрев афиши, я действительно нашла пару энергетических дискотек. При входе мне тут же выдали баночку энергетика, которая входила в стоимость. Долбящая по ушам музыка, дергающиеся в такт потные подростки... В зале было не продохнуть во всех смыслах этого слова - толпы народу, а про кондиционеры, видимо, забыли. Настоящий аншлаг был у барной стойки.

- Мне «энерджи коктейль», - то и дело раздавались крики.

Я решила не отставать от массы и, простояв в очереди, заказала себе коктейль.

- А что туда входит?

- Водка и энергетик, - скороговоркой ответил вспотевший бармен. - Так давать?

Честно признаться, водку я пила раза два в жизни, но отказаться было уже как-то некрасиво. Я уверенно кивнула головой. Первый осторожный глоток... Второй и за ним сразу третий. Раньше я думала, что водка - гадкий, обжигающий напиток. А вот энергетик полностью загасил этот вкус. Коктейль пился необычайно просто. Я попросила повторить и отправилась на танцпол зажигать со всеми - энергетик сделал свое дело. Не прошло и 10 минут, как в голове зашумело, а ноги стали заплетаться. Но я же выпила всего ничего. На лбу выступил холодный пот. Я отошла в сторонку. Парень брал уже пятый коктейль и, судя по всему, не собирался останавливаться. Девочки-официантки все время кружили рядом и предлагали очередные энергобаночки. Из-за духоты страшно хотелось пить. Народ разбирал энергетики на ура.

СИЛЫ КРАДУТ У ОРГАНИЗМА

Что же порождает бешеный спрос на эти напитки? В клубе я познакомилась с заядлым любителем энергетических тусовок Алексеем.

- Понимаешь, энергетики - это клево со всех сторон. Во-первых, вкусная газировка! Во-вторых, реально драйва добавляет, тусить можно не останавливаясь. Но самое крутое - это алкогольные коктейли с содержанием энергии. Они в таких же баночках продаются. Офигенно вкусно и сразу втыкает. Вот пока водка подействует... А тут сразу вштыривает, - вдохновенно делился он.

И я реально на себе испытала это «вштыривает» - после одного коктейля чувствовала себя, как после бутылки вина. А утром... Лучше вообще не вспоминать.

Так что же содержится в этих загадочных баночках, от чего современную молодежь торкает, штырит и ЕГЭ на 100 баллов сдавать помогает?  В Институте питания РАМН сразу разоблачили первый миф: в человеческих «батарейках» на самом деле никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен. Получается, как у автомобиля: чем больше мы нагружаем мотор, чем быстрее мы ездим, тем больше износ движка. Именно поэтому в первое время регулярного употребления энергетических напитков хватает 1 - 2 баночек, а потом все время приходится увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже самые свои сокровенные запасы энергии, хранящиеся на крайний случай. Но привыкания, подчеркивают специалисты, нет, в составе ничего такого не содержится.

Однако исследователи отмечают, что вкус энергетиков и ряда других газированных напитков неприедающийся. Жидкость из баночки можно пить постоянно и она не надоедает - в отличие, например, от обычной воды с сахаром.

- Сейчас молодежь ведет ночной образ жизни, спит мало. Поэтому вместо сна в организм заливается еще одна баночка, тем более что вкус не надоедает,  - объясняет нарколог Сергей Полятыкин. - С каждым разом доза растет, поскольку усталость накапливается. И приходит время, когда энергетических напитков уже просто может не хватить для поддержания такого состояния. И это приводит к тому, что некоторые   ребята    переходят на более серьезные допинги, а иногда в ход идут наркотики.

При этом подсаживаются на энергетики не только заядлые тусовщики. Заливают усталость школьники и студенты-отличники, чтобы лучше готовиться к экзаменам, молодые специалисты, чтобы не тратить драгоценное время на сон, а успеть заработать лишнюю копейку. 

ПОСЛЕ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ...

Конечно, к наркотикам после энергетика приходят единицы. Большинство молодых тусовщиков приползают в итоге к забору. Почему, спросите вы. А все просто - потому что алкоголь с «энергией» лучше вштыривает и заряжает. Производители, узнав, что молодежь наловчилась делать алкогольно-энергетический микс, просекли фишку и стали выпускать готовые алкогольные коктейли с содержанием «энергии». Но мало кто понимает, что в таких  коктейлях энергия есть только на баночке. Потому что если вы используете напиток для того, чтобы повысить свой тонус, концентрацию, внимание, то алкоголь действует абсолютно противоположно и намного сильнее.

- Учеными еще до конца не изучено взаимодействие алкоголя с кофеином, таурином и прочими тонизирующими веществами. Точно уже можно сказать, что энергетик усиливает действие алкоголя, способствует быстрейшему всасыванию в кровь и, как правило, неадекватному поведению, - объясняет Полятыкин. - Такие напитки пьются очень легко, алкоголь не чувствуется, а в результате выпитым оказывается литр водки.

И заглатывание энергетических коктейлей становится нормой - они же слабоалкогольные! Водку по дороге в институт не выпьешь, для этого нужны компания, закуска, ритуал, одним словом, а вот коктейль - милое дело. Сама банка, которую удобно держать в руке и пить на ходу, так и кричит: «Ребята, выпейте меня!»

РЕКЛАМА ЗАРЯЖАЕТ И ЗАРАЖАЕТ

И пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку заряжаются, спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие.

- Молодежь подсела на эти энергетики только по одной причине - это модно. Все пьют, везде рекламируют - значит, и мне надо! Для подростков к тому же  это первый шаг к взрослой жизни: на этикетке ведь указано «до 18», а раз выпил - значит, уже большой! - полагает психоаналитик Елена Прядкина. - А более взрослым ребятам важно не отставать от тусовки. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус.

СКАЗАНО

«Это выкачивание из человека всех жизненных ресурсов. В нормальном состоянии человек не переходит тот биологический клапан, который в нем заложен. А тут отодвигается порог и появляется чувство избыточной энергии, а потом наступает истощение. Это исчадие, так называемые энергетики, поставлено на промышленную основу и масштабируется с попустительства государств, на территории которых производится и распространяется эта продукция».

(Глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО.)

КСТАТИ

Энергетики сердцу не по душе

Специалисты больницы Генри Форда в Детройте обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина - основных составов тонизирующих напитков - отрицательным образом влияют на сердечную функцию и кровяное давление и препятствуют действию лекарств от сердечных болезней.

Кардиологи провели эксперимент: отобрали 15 здоровых добровольцев, замерили у них давление и велели в течение недели выпивать до двух банок энергетиков в день и не употреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему - до 11%. При этом давление участников исследования повысилось на 8 - 10%.

Австралийские эксперты из Королевской больницы Аделаиды также пришли к мнению, что не содержащие сахара энергетики увеличивают опасность тромбов, сердечного приступа и инсульта. Медики утверждают, что напитки могут нести даже смертельные последствия для людей с сердечными патологиями и сосудистыми аномалиями.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель лаборатории НИИ питания РАМН Константин ЭЛЛЕР: «Две баночки пить можно. Но раз в неделю, а не каждый день!»

- В Институте питания утверждено два ГОСТа - на энергетический безалкоголь и на энергетические слабоалкогольные напитки. Вторая категория намного опаснее. Такие напитки снижают  порог потребления алкоголя. Человек берет бутылку вина, он понимает, что пьет вино. А если он берет какую-то цветную бутылочку, которая выглядит, как какой-то безалкогольный напиток, то он быстро пьет и не понимает, что получает огромную дозу алкоголя. А они еще рекламируются как тонизирующие. Но самое страшное, что в таких напитках используется низкокачественный спирт. Поскольку на энергетический слабоалкогольный напиток жестких нормативов по проверке нет. Вот отходы и пускают в эту штуку. Создаются широкие возможности для недобросовестных производителей. Доказать, что спирт низкокачественный, невозможно - в составе напитка и сивушных масел полно, и куча других ингредиентов.

Что касается безалкогольных энергетиков, то их состав безопасен - но только при условии, что вы будете пить не больше двух баночек в день. Причем не каждый день, а с перерывами, не чаще раза-двух в неделю.

По нашему ГОСТу содержание кофеина не должно превышать 400 мг в литре, а в энергетиках его заметно меньше. На бутылочку 0,33 это примерно 100 миллиграммов кофеина. В чашке кофе - больше. Разговоры о привыкании к кофеину - глупость. Кофеин повышает трудоспособность, концентрацию на какое-то время. И все. Также в составе энергетиков таурин - аминокислота, которая входит в состав  детского питания.

Запрещать безалкогольные энергетики глупо. Ведь многим людям они помогают сфокусировать внимание, выдержать сложные дни. Вся проблема в том, что молодежь не знает меры и не может остановиться после первой баночки.

ВОПРОС ДНЯ

Чего больше в энергетических напитках: вреда или пользы?

Евгений ФЕДОРОВ, председатель Комитета Госдумы по экономической политике:

- Энергетические напитки появились недавно и еще тщательно не исследованы. Но у меня такое ощущение, что через какое-то время будет понятно, что они несут большой вред.

Елена МАЛЫШЕВА, ведущая телепередачи «Здоровье»:

- Энергетические напитки бывают двух видов. Первые содержат сахар или глюкозу. Их рекомендуется пить спортсменам или обычным людям перед большими физическими нагрузками, так как глюкоза - главный источник энергии в мышцах. Второй тип содержит и глюкозу, и психостимуляторы. Такие напитки потенциально опасны, так как могут вызвать нарушение сердечного ритма. Вывод один - употреблять их можно как лекарство по показаниям.

Николай ХАРИТОНОВ, первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам:

- Вреда в них больше. Хотя я сам иногда позволяю себе в дальних поездках глотка три-четыре. А вообще на себе улавливаю - с алкоголем они не совместимы, с таблетками тоже. Лучше выпить чистой воды. А самое идеальное - клюквенный морс.

Михаил ГИНЗБУРГ, доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно»:

- Все-таки больше вреда. Во-первых, там содержится кофеин. Он вреден, в частности, тем, у кого неустойчивая сердечная деятельность. Нужно быть осторожными и тем, кто употребляет энергетические напитки с алкоголем.  Для тех, кто худеет, они тоже нежелательны. Очень калорийны.

Николай ГЕРАСИМЕНКО, первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья:

- Вреда больше. Гремучая смесь из кофеина, сахара в избыточной дозе и алкоголя особенно вредна для печени. Выброс адреналина, который следует за употреблением энергетических напитков, тоже крайне вреден. Ко всему прочему люди подсаживаются на эти напитки и со временем увеличивают дозы.

Юлия БОРДОВСКИХ, телеведущая:

- Конечно, вреда. Все, что является химией, - не полезно для организма. Энергетические напитки - последняя инстанция, к которой мы обращаемся, когда совсем нет сил, невозможно выспаться, а надо быть на коне.

Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, депутат Госдумы:

- Энергетический напиток - это слабый наркотик и один из элементов втягивания в алкоголизацию.

Александр, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Утром с похмелья пользы определенно больше, чем вреда.

wwwkp.ru

В США приостановлена продажа алкогольных энергетических напитков.

В США приостановлена продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь, сообщает Bloomberg. Соответствующее решение было принято американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

По словам сотрудника управления Джошуа Шарфштейна (Joshua Sharfstein), алкогольные напитки с кофеином приобретают все большую популярность, в частности среди американских студентов. В связи с этим FDA намерено провести исследования безопасности употребления этой продукции.

Почти 30 производителям указанных напитков FDA предписало приостановить их продажу, пока не будет подтверждена безопасность продукции. На реализацию этого решения компаниям было выделено 30 дней.

Соответствующее решение руководство FDA приняло на основании писем генеральных прокуроров 17 штатов, в том числе Нью-Йорка и Южной Каролины, в которых они выражают свои сомнения по поводу безопасности алкогольных энергетиков.

Согласно американскому законодательству, производители продукции, которая содержит несколько активных веществ, обязаны подтвердить, что такое сочетание ингредиентов является безопасным.

В мае 2009 года под внимание надзорных органов Германии попал энергетический напиток Red Bull Cola, в составе которого были обнаружены следовые количества кокаина. В результате продажа напитка была запрещена не только в Германии, но и на Тайване.
Внимание, энергетические напитки!

«Энергетик» - напиток для любителя дискотек и трудоголика

Все мы периодически испытываем серьезные физические и умственные нагрузки. Нередко такие, что стаканом сока или чашкой кофе не вернуть бодрость и хорошее настроение. Поэтому все большую популярность, особенно среди молодежи, набирают так называемые «энергетические напитки»

По вкусу все «энергетики» практически не отличаются от обыкновенной «газировки». Зато разительно отличается их состав. В энергетические напитки добавляют витамины, кофеин и многие другие компоненты, и все это делается для того, чтобы измученный жизнью человек немедленно взбодрился, ощутил прилив сил, — говорит диетолог Наталья Попова. Такие компоненты энергетиков, как таурин, карнитин улучшают обмен веществ, способствуют повышению концентрации внимания и снятию усталости.

Внимание, энергетические напитки! В молодежной среде стало модным употребление энергетических напитков, в том числе и с алкогольными добавками, про которые говорят: «опьянение от них недолгое и несильное, зато исчезает сонливость и вялость, а энергии – хоть отбавляй! На дискотеке так и хочется всю ночь прыгать и танцевать».

Впервые энергетические напитки появились в Китае. В Европе же они появились в начале 80-х гг. XX века, после того, как в 1982 году австралиец Дитрих Матешиц попробовал в баре гонконгского отеля Mandarin местные тонизирующие напитки. В Японии энергетические коктейли пьют постоянно, поскольку большинство японцев трудоголики и не могут обходиться без дополнительных средств поднятия тонуса.

Так ли безопасны модные «коктейли в баночках»?

Оказывается, есть и другая сторона медали. Кофеин действительно бодрит, но не обогащает организм энергией. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря — берет их у себя взаймы. Долг рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь бессонницей, раздражительностью и депрессией. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично. Содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.

Но это еще не все. Как выяснили медики, Red Bull - ультрамодный «энергетический напиток» - может быть смертельно опасным для человека. Производство и продажа этого напитка уже запрещена в Австралии и Новой Зеландии. Во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах и продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

Особенно не рекомендуется использовать его в сочетании с кофе или алкогольными напитками, хотяВнимание, энергетические напитки! именно коктейль с водкой принес напиткам наибольшую популярность. Стало известно о нескольких случаях смерти молодых людей в результате употребления энергетиков в сочетании с алкоголем после похода в тренажерный зал, а также без алкоголя, но в больших количествах. Так, например, 18-летний баскетболист, внезапно скончался сразу после матча. За час до ответственного соревнования спортсмен выпил три баночки безалкогольного «энергетика»!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей предостерегает: употребление энергетических напитков может привести к негативным последствиям, поскольку в настоящее время не проведена комплексная оценка безопасности рецептур энергетических алкогольных напитков. Употребление энергетиков в сочетании с алкоголем может вызвать серьезные изменения психофизиологического состояния.

Когда и в каком количестве можно пить «энергетики»?

Если пить по 2-3 банки в день, можно заработать себе не только повышенную нервную возбудимость, бессонницу, но и аритмию, в том числе фатальную, резкое увеличение сахара в крови, повышение артериального давления. Сами производители «энергетиков» кстати рекомендуют выпивать не более двух банок в день. Однако если у человека проблемы с давлением, запросто может наступить гипертонический кризис. «Энергетики» нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Главсанврач России Геннадий Онищенко распорядился провести экспертизу «энергетиков» и своим постановлением № 2 запретил использование в составе безалкогольных более двух, а в составе алкогольных – более одного энергетического компонента, а также продажу таких напитков в школьных столовых.

В общем, будет лучше, если после серьезных физических нагрузок или занятий спортом, вы выпьете сок, поскольку реакция организма на энергетики может быть непредсказуемой.

0

4

Вред коктейля "Ягуар" ("Jaguar")

1
2
3
4
5
(134 голосов) Вред коктейля "Ягуар" ("Jaguar")

Состав: вода, сахар, спирт этиловый, кислота лимонная, регулятор кислотности E331, араматизатор, экстракт Матэ, таурин, кофеин натуральный, красители "Красный очаровательный", Карамельный колер, витамины, консервант Е211.

1) Консервант Е211 - Бензонат Натрия

В 1999 году британский учёный Питер Пайпер (Peter Piper), профессор университета Шеффилда (University of Sheffield), опубликовал исследование о том, что данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

2) Краситель E-129 (Е-129) Красный очаровательный АС

Пищевая добавка с кодом E-129. Краситель красного или оранжевого цвета. Применяется в кондитерских изделиях, лекарствах (!), косметических средствах, губной помаде. Может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Запрещен в 9 государствах Европы. Категорически запрещен для употребления людям, чувствительным к аспирину.

3) Спирт этиловый

Согласно ГОСТам 5964-72, 5964-82 и 18300-72 — «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Действующий компонент алкогольных напитков.

4) Кофеин и алкоголь

Практически все тоники содержат кофеин - вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются - кофеин является мочегонным средством, Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с алкоголем его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеин-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти.

5) ГОСТ Р 52845-2007
Пояснительная записка к проекту федерального закона ”Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков”
Потребление тонизирующих напитков требует наличия у потребляющих их лиц определенной культуры. Основными потребителями данной категории напитков являются несовершеннолетние юноши и девушки, которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации, наружной уличной рекламе, а также многочисленных публичных рекламных акциях.
За последние годы на потребительском рынке Российской Федерации появилось большое количество тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных и слабоалкогольных. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (С, РР, В2, В5, В6, В12). Учитывая, что содержание кофеина в тонизирующих напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг / л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в упаковках объемом от 250 мл до 330 мл, не исключается возможность употребления тонизирующего напитка молодым человеком более одной упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями. Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя.
Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12‑13 лет. В возрастной группе 11‑24 года алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами.
В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по производству и обороту тонизирующих напитков.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 476-ст ”Об утверждении национального стандарта” утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844‑2007 ”Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия” с датой введения в действие 1 января 2009 года с правом досрочного применения. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 477-ст ”Об утверждении национального стандарта” утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52845‑2007 ”Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия” с датой введения в действие 1 января 2009 года с правом досрочного применения.
Из положений указанных ГОСТов следует вывод, что тонизирующие напитки представляют опасность для здоровья.
Кроме того, в ГОСТах указывается на необходимость дачи производителями потребителям тонизирующих напитков рекомендаций по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.
Тонизирующие напитки имеют свою специфику по сравнению с другими напитками вне зависимости от наличия либо отсутствия в их составе этилового спирта, поскольку в их составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты, тонизирующие ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Следует также отметить, что в соответствии с ГОСТ Р 52845‑2007 объемная доля этилового спирта в составе слабоалкогольных тонизирующих напитков должна составлять 1,2‑9,0 процента. В случае, если в их составе содержится этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции, на них распространяются ограничения, установленные частью 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года
№ 171-ФЗ, в случае, если менее 1,5 процента, — слабоалкогольные тонизирующие напитки выпадают из регулируемого правового поля.
Считаем своевременным и целесообразным осуществлять правовое регулирование, направленное на ограничение розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков на территории Российской Федерации.
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В. А. Бекетов

0

5

бля всё копировал критику не потерплю http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/diablo.gif  http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/diablo.gif  http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/diablo.gif  http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/butcher.gif

0

6

"Читайте бля любители ягуара" Пиздец улыбнуло)))

0

7

А по другому и нельзя

0

8

прошлую зиму напролет ягу хлестал. потом одумался и стал хуярить пиво

0

9

ягуар пиздатое пойло... баб особенно с него пиздец как шатает)

0

10

вот сучки его пусть и пьют

0

11

но после него ночью х#й уснеш. а утро незабываемое

0

12

Вот обьясню почему я спиртосодержащие енергетики временами употребляю... Бывает что с тяжелого будуна даже пиво не лезет, водки можно взять 50 грамм сразу выригать потом накатить сотку, но после часа есть желание догнатся... а вот после баночки етой хуйни я чувствую себя вполне нориально и больше в течении гдето часов пяти я не могу выпить не следующую баночку(немного ижега да и не хочется совсем) и остального ничего не хочется, вот по тому я считаю что в розумных целях на опохмел ето не самый худший вариант... Что касается стати которую прочитал, так ничего нового в принцыпе для себя я не узнал(я почти всегда сначала читаю етикетку с составом) то что алкоголь с любими стимуляторами не есть гут ето и так понятно, потому что они имеют противоположный ефект... Но возможно ктото задумается прежде чем выпить баночек пять подряд, задумается над тем что если хочеш не спать выпей таблеток 3-4 кофеина, хочеш чтобы вставило выпей 300-400 грамм водки, а не все в месте... http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/ok.gif

+1

13

Впевый и последний раз пробовал Ягу когда в Москву ездил, тогда еще не знал что это такое, на работе отмечали день рождения сотрудника, ну началось с безобидного шампанского, потом водка, потом ягуар, потом блевал где только мог, в 3 часа ночи каким то образом добрался до общаги и это когда я в Москве прожил меньше недели, т.е. Москвы вообще не знал. Весь следующий день проболел, работать не мог. Ну его нахуй эти энергетики.

0


Вы здесь » ФОРУМ ШКОЛА - СВОБОДА В ОБЩЕНИИ » Алкотек » Читайте бля любители ягуара