"Картофельные блины с мясной начинкой"

Вам потребуются: картофель - 4-5 шт. (среднего размера); сливки 20%-ные (или молоко) - 200мл; яйцо - 2 шт.; мука - 6 ст.л.; соль, молотый черный перец, тимьян сушеный - по вкусу; для начинки: мясо (постная свинина или курица) - около 300г; лук репчатый - 1 шт.; перец сладкий красный - 1 шт.; соль - по вкусу; масло растительное для обжаривания.

Картофель очистить, натереть на мелкой терке. Сливки (или молоко) слегка подогреть и влить в картофель.
Добавить яйца и размешать. Постепенно по ложке всыпать муку и размешать, чтобы не образовалось комочков. Приправить по вкусу солью и специями.
Разогреть сковороду, смазать ее растительным маслом. Маленьким ковшиком вылить тесто тонким слоем на горячую сковороду: чтобы поверхность блина была ровной, аккуратно ложкой разровняйте ее поверхность. Обжарить блин с двух сторон.
Для начинки мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить до готовности вместе с мелко нарезанным репчатым луком и сладким красным перцем. Перед окончанием жарки добавить по вкусу соль и черный молотый перец.
На каждый блинчик положить столовую ложку начинки и свернуть его в трубочку. Сразу же горячим подать на стол. Приятного аппетита!

___________________________________________________________________________________________

Картофель, запеченный с луком и грибами

картофель 8-10 ,
грибы свежие 5-8 ,
сметана 1 стакан ,
луковица 2 ,
сыр тертый или панировочные сухари 1/3 стакана,
масло топленое 2-3 столовые ложки,
соль по вкусу,
зелень.

Отварной картофель обсушить и нарезать кружочками. Жареные грибы измельчить и смешать с шинкованным обжаренным луком, посолить. Порционные сковороды либо форму смазать топленым маслом, уложить слой картофеля, посолить, на него - слой лука с грибами, сбрызнуть маслом и сверху положить еще один слой картофеля. Залить картофель ровным слоем сметаны, обсыпать тертым сыром или сухарями и запечь в духовке так, чтобы сыр расплавился и слегка зарумянился. Подавать либо в порционных сковородах, либо большими кусками на тарелках. К этому блюду хорошо подать также свежие овощи.

Пряная запеканка с картофелем

1 кг картофеля
125 г сыра моцарелла
2 томата
2 веточки розмарина
1 зубчик чеснока
4 яйца
100 мл молока
100 г низкокалорийной сырокопченой ветчины
соль
молотый черный перец
2 ст. л. тертого сыра
oсвежая зелень для украшения

Вымыть картофель и отваривать в кожуре 20 минут. Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками. Вымыть томаты, удалить плодоножки и нарезать томаты толстыми кружочками. Розмарин вымыть, обсушить и отделить листочки от веточек. Очистить зубчик чеснока. Взбить в миске яйца и молоко и пропустить к ним через пресс чеснок. Подмешать половину нарезанной кубиками ветчины и листочки розмарина. Затем пикантно посолить и поперчить. Нагреть духовку до 180 градусов. Слить из картофеля воду, немного остудить и очистить. Нарезать клубни не слишком тонкими кружочками. Тщательно смазать жиром форму для пирога или круглую форму для запекания. Выложить в форму картофель в виде черепицы попеременно с кусочками томатов и сыра. Залить яично-молочной смесью. Посыпать оставшимися кубиками ветчины и тертым сыром. Запекать в духовке около 25-30 мин

________________________________________________________________________________________________________

драники
- ужасно простое но вкусное блюдо
ну их кто как готовил, а я делаю так:
берется естесно картошка трется на терку (Желательно на мелкую), потом берешь лук (лука столько сколько и картофеля) так же натерается на терку и сливается немного сока. это все перемешивается и добовляются яйца (на мой вкус чем больше тем лучше) и мука(мука добовляется в таком количестве чтобы эта масса не растекалась в руке когда ее взять.
далее берется и жарится как алади. Рекомендую со сметаной

_______________________________________________________________________________________________________

Котлеты и кабачков и картофеля

Ингредиенты:
кабачки - 500г
картофель - 3-4 шт.
яйцо - 3 шт.
масло растительное для жарки во фритюре - 2 стакана
мука - 4 ст. л.
петрушка зелень - по вкусу
сметана - 1 стакан
соль - по вкусу
салат листья.

Способ приготовления:
Кабачки очистить, измельчить на терке с крупными отверстиями. Картофель отварить, пропустить через мясорубку или хорошо истолочь, как для пюре. Смешать кабачки с картофельным пюре, в полученную массу добавить 2 яйца, мелко нарезанную зелень петрушки, часть муки 1 столовую ложку, посолить, поперчить.

Полученную массу выложить на обсыпанный мукой стол, сформовать из нее котлеты. Яйцо хорошо растереть, обвалять в нем котлету и запанировать мукой. Затем обжарить в сильно разогретом растительном масле во фритюре.

Разложить котлеты по тарелкам, украсить салатом, отдельно подать сметану.