"Гуляш в горшочке"
500 г говядины, 500 г репчатого лука, 100 г растительного масла, 200 г помидоров, 100 г моркови, 500 г картофеля, чеснок, 2,5-3 л бульона, перец молотый черный и красный, соль

Репчатый лук, нарезанный кольцами, жарят в растительном масле. Мясо нарезают кусочками по 50-60 г, солят, посыпают молотым черным и красным перцем, толченным чесноком, смешивают с обжаренным луком и продолжают все жарить на слабом огне. Затем раскладывают мясо в горшочки, добавляют нарезанные кубиками картофель, морковь. Все заливают мясным бульоном и ставят в духовку. За 20-30 мин до готовности добавляют свежие помидоры, предварительно нарезанные и освобожденные от зерен, посыпают солью, молотым черным и красным перцем.

"Рыба в горшочке"
600 г рыбы, 4-5 луковиц, молоко, растительное масло, 1 лавровый лист, соль, перец горошком

Куски или филе рыбы (морской окунь, треска, хек) обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить на растительном масле. Отдельно обжарить лук. Уложить в горшочек слоями и залить молоком так, чтобы оно покрыло рыбу. Положить специи, соль по вкусу. Тушить в среднем жару до готовности. Отдельно подать посыпанный зеленью и политый растительным маслом отварной картофель.

"Капуста цветная в горшочке"
Капуста цветная (или брокколи) - 300 г, творог - 200 г, сметана - 1 ст. л., соль по вкусу

Капусту цветную или брокколи промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая творогом и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху сметаной. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10-15 мин., до размягчения капусты.

______________________________________________________

Откровенно скажу - у меня нет конкретного рецепта для приготовления в горшочке. Я в горшочке (большом) варю супчики, каши, делаю жаркое(из того, что в холодильнике имеется), рагу овощное. Горшочки(или, чаще, один, но большой) у меня как палочка-выручалочка. Не придумывается, что бы такого приготовить - выгребаю из холодильника все, что есть - и в горшок.
То, что наиболее часто готовлю.
Рагу.
Все овощи, имеющиеся дома (морковь, картофель, кабачек, баклажан, батату, лук, помидор, не нужно, пожалуй свеклу, огурец и капусту) помыть и нарезать кусочками. Запхнуть все в горшок, залить бульйоном(развести сухой порошок) и в духовку на час, при температуре 200 градусов. Получается на удивление вкусно.
Мясо с грибами.
Мясо(любое, или дичь), порезать, грибы и лук тоже, все слегка обжарить(по отдельности), натереть морковь, все смешать и в горшок.
Можно еще и картошку или рис добавить.