Песня "Руки вверх"

Ко мне пришел мой самый лучший друг
И говорит - устал от этих сук
Как много их, суровых таких
Ты встретишь этих, а я других.

Припев:
Стоят менты, дубинки по колено
У переходов метрополитена
Привет ребята, я хороший мальчик
Прописки нет, пройдемте на раздачу.

Опять в тюрьме сидим мой друг и я
Маскву давно покинули друзья.
Нам избежать ментов так нелегко
Мы встретим их у станции метро.

Припев (2 раза).

Деньги

Если труба зовет вас в Москву, приготовьте деньги. Конечно, лучше хранить их на карточке, чтобы они не достались шайке мошенников и (или) ментов. Попробуем определить размер суммы.
Жилье в Москве - от $150 до $300 в месяц. Причем нужно заплатить 100% за месяц агенству, которое его вам подберет. Иначе трудно.
Еда в Москве стоит в 1.5-2 раза дороже, чем в России, для меня это получается 150$.
Метро, которым вы пользуетесь почти каждый день стоит 1$/6 поездок или 10$ в месяц, плюс еще столько же на наземный транспорт.
Такси в москве можно найти в районе 5$/час. Хранение багажа на вокзале 1-2$ в сутки за место.
Регистрация стоит от 5-10$ в месяц. Делают гражданам СНГ на 3 месяца.
Таким образом если вы будете жить в комнате, на то чтобы устроиться нужны подъемные в районе $300 ($150 агенству + 150$ первый месяц) + переезды и хранение багажа($40) + регистрация($30)+транспорт($20)+еда(150$)=$540. А если у вас нету родственников или знакомых, придется платить еще и за ночевку, пока не найдете квартиру ($15/сутки)=105$ за неделю. За неделю найдете.
Ежемесячно жизнь в Москве обходится в $150(комната) +$150(еда) +$20(транспорт)=$320.
К примеру, в Калининграде то же самое стоит $70(комната) +$100(еда) +$10(транспорт)=$180.
Таким образом, если вы в России получаете зарплату в $N, в Москву имеет смысл ехать только если вам предлагают зарплату в N+200+140$, где 200$ - ваша приманка, компенсирующая моральный вред от жизни в Москве (толкучки, преступность, менты, прописка), а 140$ - разница между стоимостью проживания в Москве и вашем городе.

Закон

Я - гражданин республики Беларусь. Поэтому мне, как и любому иностранцу, особенно трудно законно проживать в Москве.
С 1 ноября 2002 года в России ввели новый иммиграционный закон, под который попадают и граждане Республики Беларусь, несмотря на союзный договор. Согласно этому закону свобода иностранцев ограничивается:
1. При въезде в страну нужно получить миграционную карту, а при выезде ее сдать. Срок действия карты ограничен (еще точно не знаю). За утерю карты - штраф.
2. На карте нужно поставить отметку о регистрации по месту пребывания.
3. На "белую" работу можно устроиться только в организации имеющие разрешение и квоты на найм иностранцев. В противном случае только зарплата в конвертах без оформления.
4. Сложности с медицинским и образовательным обеспечением и прочее.
Думаю, миграционную карту как и регистрацию можно будет купить через кучу контор, как и сейчас. Не забивайте себе особенно этим мозги. Часто такие услуги предоставляются на качественном уровне при агенствах недвижимости, занимающихся арендой жилья.
Самые качественные советы по жизни "нелегалов" в Москве на сайте wwwnelegal.ru

Менты

От сумы да от мента не зарекайся. Они могут не обращать на тебя внимания год, а потом подойти и спросить: "Гражданин, ваши документы". В Москве мент и бандит - это слова-синонимы.
Запомните - по закону он не сможет наказать вас больше чем на 0.2-1$, т.к. проживание без регистрации является мелким административным (не уголовным) правонарушением. Все равно что безбилетный проезд. Максимум - это отвести в участок и там держать не более 3 часов.
Когда вас останавливает милиционер, вам может стать страшно. Это нормально, в нас это въелось.
Через страх потребуйте у него удостоверение. Если спросит зачем, скажите: "А вдруг вы не милиционер, я должен быть уверен, чтобы документы показывать". Я с собой ношу маркер. Если мент меня попросит показать документы, я спрошу его удостоверение и полезу типа за документами, но достану маркер и запишу его фамилию и имя прямо на руке. Чтобы не потерялись при случае.
Спросите его, зачем ему нужны ваши документы. Он обязан объяснить.
Постарайтесь отвертеться от похода в участок.
Деньги давайте только под расписку с печатью и штампом. Лучше вообще не давайте, ссылаясь на то, что оплатите через кассу. У вас на это есть более 10 дней.
Требуйте записи вашего ареста в книгу приводов. Эту книгу у них часто проверяют проверяющие.
Требуйте для себя копию протокола, вносите туда те исправления, которые пожелаете и подписывайте.
Менты могут попасться всякие. Ходят слухи, что могут побить. Но днем бить будут вряд ли. В случае чего кричите. Я думаю, слухи об избиениях распространяются самими ментами, чтобы уменьшить сопротивление граждан, чтобы запугать их. Лучше расстаться с $10, чем со здоровьем - испуганно подумаете вы, когда на вас свирепо смотрит ментяра. На это рассчет.
Все же, порою бьют. Но чаще тех, кто потом не заявит. Пьяных. Черных. Испуганных. Будьте уверенны в себе, запугайте их, корчите из себя жалобщика, знайте наизусть телефон УСБ. Шансы быть битым уменьшатся.
При битии могут и ограбить.
Чтобы сохранить свои деньги в безопастности от ментов и других грабителей:
Храните деньги на пластиковой карточке (Maestro, Visa Electron). Обслуживание такой карты всего 5$ в год, зато деньги можно снять в любой стране мира. Этот способ хорош и для провоза денег через таможню. Карточкой без процентов за расчет можно расчитываться в кассах магазинов и других учреждений, но при съеме денег в банкомате чужого банка берут 1%, но не менее 3-5 $. Поэтому рублевые счета лучше всего открывать в Сбербанке. У него самая крупная сеть филиалов, где можно снять деньги бесплатно и при отсутствии банкомата.
В кошельке храните только суммы до $30. Крупные купюры прячьте в тайнике одежды (одежду забирать не будут), в носках, под стельками ботинок, в ремне.
По возможности не носите с собой паспорт. Сделайте его нотариально заверенную копию. Для удостоверения личности это подойдет. Можете также нотариально заверить ксерокопию свидетельства о регистрации, чтобы менты его не порвали при случае.

Если вас избивают или грабят, запомните как можно больше деталей, обязательно пишите заявления и отправляйте их заказными письмами в прокуратуру, суд, УСБ. Зло должно быть наказано, тем более зло в униформе. Если менты будут отрекаться, а они будут, вы всегда можете спросить - а откуда вы знаете название участка, кличку сержанта, расположение комнат в отделении, кто был задержан в тот день и т.п.
У милиционеров есть контролирующий орган - Управление Собственной безопасности ГУВД г.Москвы. К сожалению, штат там недоукомплектован, они вечно заняты, но при случае звонить надо именно туда!

Жилье

Как снять жилье

Жилье в Москве ужасает своей дороговизной. Я приехал из Калининграда, где снимал весьма приличную комнату за 70$, а квартиру можно было легко снять за 80-150$.
В Москве на ноябрь 2002 года квартиры стоят от 300$, комнаты 130-150$, причем агенства недвижимости за свои услуги обычно берут 100%. Т.е. если вы снимаете комнату на 3 месяца за 150$, она вам обходится в конечном итоге в 600$ (200$ в месяц). А без агенства недвижимости снять жилье практически нереально.
В Москве арендуемое жилье в дефиците. Как объяснила мне в разговоре агент по недвижимости это связано с большим потоком беженцев из мест пострадавших от стихийных и военных бедствий. Такая ситуация с ценами сложилась только в последние полгода.
Агенства недвижимости бывают двух типов:
1. Выделяют вам агента, берут оплату за услуги (100%) после предоставления жилья
2. Информационные. Берут предоплату и обязуются сообщать вам предложения от хозяев квартир. Не верьте им, даже если они обещают вернуть деньги назад. В большинстве случаев, как признают сами агенты, это кидалово, как сладко бы не пели вам сотрудницы этих агенств.
Если вы распологаете временем, найдите агенство, которое берет 80% (меньше не бывает) и ждите предложений именно от него.
Для того, чтобы вам выделили агента, у вас должен быть телефон, домашний, рабочий или мобильный. Иначе с вами сотрудничать не будут. Будьте готовы сообщить агенту о себе самые разнообразные сведения, т.к. эти сведения агент согласовывает с хозяином квартиры.
Когда вам сделают предложение жилья, сразу уточните состояние жилья (телевизор, ванна, туалет, этаж, количество проживающих, мебель, кровать, плита, газ, балкон, место для сушки белья), расположение от метро (сколько минут ходьбы, остановок езды). Для Москвы расстояние в 1 час до работы - это очень хорошо. Но может вам повезет больше, чем мне (1 час 10 минут).
Когда выезжаете с агентом смотреть квартиру, проверьте номер дома и название улицы, куда вы заходите. Если вас все устраивает в квартире, попросите у хозяйна жилья паспорт и посмотрите, прописан ли он по этому адресу (иначе - афера).
Обязательно заключите с хозяйкой договор, возможно даже такой, который не регистрируется у нотариуса (чтобы хозяин не платил налоги). На обратной стороне хозяин будет писать расписки о получении оплаты за квартиру. Так вы хоть немного подстрахуете себя на случай нечестной игры. Хозяин должен выдать вам ключи, проверьте, подходят ли они к дверям. Хозяин может попросить также залог (50$) за междугородние звонки. В будущем при звонках на межгород пользуйтесь карточкой, при этом вы избежите разборок с хозяином по поводу звонков.
Агенство недвижимости обязано выдать приходный ордер на получение денег, возможно для этого вам придется подъехать с агентом в агенство. Получите там приходник и после этого заплатите агентству вознаграждение. Вообще говоря, вознаграждение можно заплатить после договора с хозяйкой. Например, чтобы не возить с собой кучу денег, вы можете взять деньги хозяйке, а вознаграждение снять в банкомате по пути в агенство недвижимости в сопровождении агента.
Все-таки, если у вас нет денег на квартиру, лучший вариант - снимать двухкомнатную на двоих. Во-первых за квартиры сумма вознаграждения меньше, потом двухкомнатную можно снять и за 300$. Партнера вы можете найти или по объявлением о съеме комнаты, или в самих агенствах недвижимости (они будут заинтересованы, т.к. квартиры им сложнее сдать), или через интернет в объявлениях о работе (job.ru). Этот вариант хорош тем, что нет хозяйки и вы сами себе хозяева. Я, к сожалению, стормозил.

Недавно узнал еще один дешевый способ проживания в Москве, вернее не совсем в ней. Оказывается комнаты и квартиры в недалеком подмосковье (час до центрального вокзала) электричкой стоят очень дешево. Можно снять комнату даже за 20-30 долларов, т.к. народ там живет бедно. Час до москвы - небольшое расстояние, ведь из одного ее конца в другой на метро можно ехать 2 часа. Рекомендую поспрашивать кассиров в билетных кассах - они все знают. :)

Внимание!!! Место в двухместном номере в гостинице г.Куровское (1.5 часа электричкой от Москвы) стоит 120 рублей + электричка туда/обратно 60 рублей, итого 6 $ в сутки. Неудобно конечно тратить 3 часа в сутки, но зато такой вариант обходится в 180$ в месяц или его можно использовать тогда, когда негде переночевать. Это дешевле, чем сейчас предлагают ночлег на вокзалах в Москве (400 рублей или 14$). Думаю, кроме г.Куровское очень много гостиниц и в других местах. Думаю идеальный вариант - звоните в справочную областного центра (в нашем случае Орехово-Зуево), берете телефоны гостиниц и в путь!

Как переночевать

Я коллекционирую способы переночевать в чужом городе, к сожалению нормальных дешевых способов не так уж и много.
Самый простой, но не дешевый способ - снять номер в гостинице. В ней же можно зарегистрироваться по месту пребывания. Самый дешевый номер в 2х звездочном отеле стоит 8$ в сутки. (wwwallhotels.ru).
Гостиниц в Москве много, можно просто взять справочник и обзвонить их все, задавая вопрос:"Сколько у вас стоит самый недорогой номер?".
Можно переночевать у бабок. Обычно они предлагают комнаты на вокзалах. На Белорусском сам видел, но больше всего их на площади 3х вокзалов (м.Комсомольская). Они торгуют пирожками, на сумках написано - "Сдам комнату". На одного около 15$, на двоих около 17$.
Другие способы гораздо более экстремальные и менее комфортные (или для тела или для кошелька):
Снять сауну на всю ночь 35$
Снять девушку на всю ночь и переночевать с ней 30-50$
Прозвонить общежития на предмет ночевки
Отправиться в отстойник вагонов (на вокзале), переночевать в поезде, договорившись с проводницей или охраной
Купить билет на поезд или автобус туда и обратно, в пути переночевать
Обзвонить всех людей, ищущих работу по газете "Из рук в руки" и предложить им заработать на ночевке. Таким способом можно снять жилье даже на неделю по дешевой цене 6-10$ в сутки.
Переночевать в кабинке в интернет кафе 5-7$ в ночь
Принять участие в какой-нибудь ночной туристической экскурсии (если они есть) и всю ее проспать.
Взять с собой спальный мешок и укрыться в лесополосе (летний вариант).
То же, но на чердаке (зимний), полулегальный вариант.
Переночевать в зале ожидания (обычно туда пускают только при наличии билета)
Поехать в Подмосковье, в село, попроситься на ночлег там. Должно быть дешевле.
Переночевать у знакомых или на их даче.
Выходные можно провести в санатории, достаточно недорого.

Досуг

Когда пройдут трудности переходного периода и кроме хлеба захочется зрелищ, купите журнал "Ваш досуг". При стоимости $1 он содержит самое большое собрание мест, где можно отдохнуть - клубы, дискотеки, кино, рестораны, бассейны, аквапарки и прочее.
В кино лучше ходить по выходным на утренние сеансы 9,10 часов. Получается очень дешево 1.5$, можно кина обсмотреться.

Здоровье

Когда пройдут трудности переходного периода и кроме хлеба захочется зрелищ, купите журнал "Ваш досуг". При стоимости $1 он содержит самое большое собрание мест, где можно отдохнуть - клубы, дискотеки, кино, рестораны, бассейны, аквапарки

Резюме

Москва - город европейский и притягательный. Здесь много красивых и величественных мест и памятников.
Сначала он подавляет своей суетливостью и размерами, когда попривыкните, удивляет своей историей и размахом.
Здесь много красивых "евроотремонтированных" улиц, кафешек, магазинов.
Культура здесь бьет фонтаном.
Картину портят синие "морлоки" - менты, дети подземелья и идиотские законы прописки.
Неприятности с ними вполне могут быть, очевидно, будут. Но Москва - это Москва.
Если вы хотите испытать себя, лучшего места чем здесь не найти.
Здесь все против вас на фоне изумительных исторических пейзажей. Красота города и пустота душ. Нигде вы не увидите такого контраста.
Ради этого стоит здесь пожить, но если у вас есть хоть малейшее сомнение, не приезжайте сюда. С местными дохлыми аборигенами как ни странно, могут справиться только сильные духом и кошельком приезжие.
Я, например, хочу здесь только заработать денег на квартиру и убраться отсюда подальше. :)

Хроника жизни в режимном городе

14.08.2003. На красной площади

Я программист из Белоруси, в России четвертый год, иногда регистрируюсь. После первой проверки меня еще раза два останавливала милиция, но эти случаи ничем не запомнились. Во вторник вечером отправился в Москву по делам (живу и работаю в Подмосковье).
Сделав дела, решил погулять по Москве. Куда? Естественно - на Красную Площадь, погода хорошая.
И вот я хожу, делаю снимки и тут ко мне подходит милиционер, невнятно произносит речь. Я понимаю, что речь идет о проверке документов, паспортном режиме и т.п., но уж очень быстро и невнятно.
Я: Ладно, говорю, а вот в приказе Пронина запрещено проверять просто так документы.
М: В этом приказе есть много подпунктов.
Я: Ну что ж, вы обязаны объяснить мне, почему требуете документы.
Идет мыслительный процесс.
М: Вы похожи на преступника, устраивает.
Я: Да, ну что ж.
И показываю военный билет.
Он смотрит билет (белорусский), говорит: Вы из Минска?
Я: Да.
М: А паспорт есть?
Я: Есть, но с собой не ношу.
М: Военный билет уже старый, личность не удостоверяет, пройдемте.
Я: Пройдемте.
Идем, он по рации связывается с шефом.
М: Тут гражданин Белоруси, из документов военный билет.
Ш: Когда приехал?
Я: Вчера.
М: Вчера.
Ш: Ну так отпускай его.
Мент дает мне военник и отпускает.
Я говорю ему спасибо и радостно сваливаю.

Соль истории в том, что я давеча сделал себе липовую регистрацию, чтобы в Калининграде не было проблем. И паспорт был с собой и рега.
Но давать документы менту - боже упаси.

Рекомендую, если нет военника, ходить с ксерокопией паспорта. Можно сделать его нотариально заверенный перевод. Но нотариальную копию самого паспорта к сожалению, делать запрещено.

А ваще нам, Белоруссам, лучше говорить что только вчера приехали из Белоруссии и не вдаваться в детали. Пусть доказывают.

Интересно, какого преступника я ему напомнил? :)
Наверное иностранного шпиена, ходит тут, фотографирует не себя, а здания. ХАХА.

А еще противно, что документы проверяют на Красной Площади. И после этого хотят сделать из Москвы центр туризма? Да ни в жисть.
Я думаю, ему не документы нужны были, а стандартные 100 рублей.
И это в центре Москвы! Кошмар. До чего деградировал закон о регистрации.

20.04.2003. В Калининградском аэропорту

Меня задержали местные таможенники за отсутствие регистрации, а я им сдуру и сказал, что живу в Москве. Составили протокол, выписали штраф 1000 рублей, отпустили. Пригрозили не выпускать, пока не заплачу. Я не заплатил, срок давности истечет через 3 месяца. Пошли они на фиг!

30.11.2002. Вкус первой победы над ментами.

Свершилось! Я уже три недели безнаказанно бродил по Москве. Утром я подумал, как обычно, хорошо бы меня сегодня остановили и проверили, а то уже надоело бояться. Понимаете, я уже ждал, когда меня остановят. Но менты почему-то не останавливали. Я часто видел их проходящих рядом, проверяющих документы у таких же несчастных, как я. Один раз даже мент выбрал не меня, а моего соседа. Я уже совсем издергался, пытаясь угадать, когда же меня остановят. И вот - остановили.
Был выходной, но мне нужно было съездить на работу по делам. На улице было морозно, градусов 15 ниже нуля. Я выходил из метро "Домодедовская", увидел группу ментов, проверяющих документы, прошел рядом с ментом, почти прошел его и тут услышал - "Молодой человек, предъявите документы". Вот оно, понял я. Ты не избранный, ты такой же как все.
Я повернулся к бравому усатому милиционеру. Сразу же начал нервничать, до нервной дрожи.
- Зачем вам мои документы?
- Паспортный режим?
- Можно вглянуть на ваше удостоверение?
- Зачем вам мое удостоверение?
- Вдруг вы не милиционер?
- Да милиционер я, милиционер - самодовольно усмехнулся мент, но видя, что я не достаю документы, уже злобно начал распахивать свой китель и доставать удостоверение. Доставал он его долго, видать не часто доставать приходилось.
Вытащив красные корочки, он расхлопнул и тут же захлопнул их под моим носом.
Я ничего не успел разглядеть и попросил его еще раз показать:
- Я ничего не успел заметить.
- А что вы хотели увидеть.
- Номер удостоверения, - я нервничал все больше, меня просто трясло.
Он еще раз чуть подольше раскрыл корочки и я успел запомнить номер удостоверения. Фамилию, естественно не разглядел.
Больше я ничего придумать не смог и полез за документам.
Достал военный билет, в него вложена карточка регистрации. Паспорт я с собой не ношу (он мне очень дорого будет стоить, если я его потеряю). Милиционер внимательно посмотрел и восторженно (видимо, уже предвкушая) сказал - у вас регистрация выписана к паспорту, вот видите, здесь написано - выписана к паспорту. Я взвинченно начал доказывать, что военный билет тоже удостоверяет личность. Ничего подобного. Мы немного попрепирались и милиционер сказал, что мы поедем в отделение и проверим мою регистрацию.
Делать ничего не оставалось. Мы прошли к машине. Но там уже, оказывается, образовалась целая очередь. Люди о чем-то возбужденно просили, договаривались.
Я спрашиваю:
- Куда мне садиться?
- Ваша очередь не дошла еще, ждите.
Ничего себе, тут тоже очередь. Не знаю, плакать или смеяться. Топчусь минуты 2. Достаю сотовый, набираю первый номер УСБ, но он занят. Я начинаю соображать и понимаю, что не знаю даже, что в УСБ сказать. Подхожу к менту говорю - долго ждать?
Он говорит - до 3х часов. Это меня окончательно выводит.
Я начинаю нести, что мне некогда стоять на морозе 3 часа, что я буду звонить в УСБ, он говорит, звоните хоть в ФСБ. Опять достаю сотовый, начинаю набирать номер. Идут гудки.
Тут ко мне подходит другой мент с моим военником и спрашивает:
- Вы в каком звании, Сергей Александрович.
- Лейтенант запаса.
- Ну зачем вам удостоверение просить, в УСБ звонить, зачем вы конфликт разжигаете.
Я, соображая с трудом (нервы):
- Ну удостоверение, если вдруг жаловаться придется.
Он:
- Ну что же вы сразу думаете, что жаловаться придется, так себя настраиваете, психологом надо быть лучшим.
Я соображаю, что он разыгрывает роль "доброго полицейского", но тут же ему подыгрываю:
- Да, да.
Он отдает мне военник и отпускает, пропустив еще пару моралей в адрес моего поведения.

Я прямо на крыльях быстрым шагом покидаю пост и бегу на близлежайший рынок прикупить чего-нибудь вкусного, чтобы отпраздновать свою первую победу.

Первый блин вышел комом, но главное съедобным. Из этой встречи я вынес несколько уроков, которые применю в следующих своих встречах с "серыми" братьями.

Когда милиционер спрашивает документы, можно спросить, зачем. Это ничем не поможет, но поможет потянуть время.
На ответ - паспортный режим можно спросить - а каким указом он введен, мол я слежу за всеми законами, но указ о паспортном режиме в Москве не встречал. Нет такого закона, по которому я должен паспорт с собой таскать. Интересно, что они ответят, неужели номер указа произнесут.
Затем нужно попросить удостоверение. Если он спросит зачем, мол и так что ли не видно, что я мент поганый (а жетоны они не носят, между прочим), ответьте - вы просите документы, я хочу быть уверен в их сохранности, поэтому мне нужно знать, кто вы. Тут уж не допускайте хлопанья книжечкой. Мент мне два раза корочки показывал, но я думаю, можно и три и четыре, пока до него не дойдет, что вам нужен его номер и ФИО.
Далее - на его просьбу отправить вас в отделение. Можно конечно отказаться. Спросить - это приказ или просьба.
Я сглупил, когда мне сказали ждать, надо было спросить - это считается задержанием или нет. Если нет, я ушел бы, если да, то пусть везут в отделение. Как же повезут они, когда у них такое рыбное место!
И если все таки я попаду в отделение, буду просить квитанцию и все, что положено. Если выпишут штраф, можно оплачивать его 10 дней, а за это время найти в процедуре задержания столько ляпов, что они сами от меня открещиваться будут. И интересно, по какой статье они предъявят обвинение мне, гражданину Беларуси. Ха!

Хер вам, а не мои кровные деньги товарищи менты и Лужок!