Функция Автоматического восстановления системы (Automated System Recovery) значительно сэкономит время

В случае гибели системного диска на сервере обычно приходится заменить его, а затем вручную установить Windows (Когда Windows XP не загружается) и восстановительные программы (если вы используете сторонние приложения), перед тем, как начать сам процесс восстановления. При помощи функции Автоматического восстановления системы (Automated System Recovery, ASR) можно восстановить Windows со специальной резервной копии, вместо того, чтобы делать это вручную.

ASR поддерживается только в Windows XP и Windows Server 2003

Впервые ASR появилась в Windows XP. Эту технология работает на системах Windows XP или Windows Server 2003, в более ранних версиях она недоступна.

Необходимо сделать специальную резервную копию ASR

Выполнения автоматического восстановления невозможно с простой резервной копии. Для запуска ASR необходимо создать специальную архивную копию (Automated System Recovery Backup). Она состоит из самого архива и дискеты, содержащей информацию о процедурах восстановления Windows. После запуска NTBACKUP появится заставка с опцией Мастер автоматического восстановления системы (Automated System Recovery Wizard), как показано на снимке. Эта опция понадобится для создания соответствующей архивной копии.

Восстановление приложений не входит в задачи ASR

ASR выполняет полное автоматическое восстановление. Её главная цель — вернуть Windows в исправно функционирующее состояние. ASR не является аналогом обычного восстановления.

В рамках операции восстановления ASR производит форматирование системного диска

Для выполнения автоматического восстановления системы требуется произвести загрузку с инсталляционного диска Windows и выбрать из вариантов загрузки соответствующую опцию. В рамках операции восстановления ASR производит форматирование системного диска, как при чистой установке Windows. Обычно это не является проблемой, так как ASR используется после гибели жёсткого диска. Тем не менее, если на винчестере содержатся данные, которые необходимо сохранить, лучше не запускать ASR.

Для автоматического восстановления понадобится гибкий диск

После создания архивной копии ASR начнётся создание вспомогательного гибкого диска, необходимого для выполнения процедуры восстановления. В свете того, что большинство современных компьютеров продаются без флоппи-дисковода, следует запастись отдельным устройством чтения гибких дисков.

В случае потери или повреждения ASR-дискеты можно создать ещё одну

Требуемый для автоматического восстановления гибкий диск можно потерять или повредить. В этом случае можно создать замещающую дискету на другом компьютере. Подвох в том, что ASR-архив должен быть доступен на машине, на которой был создан замещающий гибкий диск.

Для его создания скопируйте резервный архив сервера на другой ПК и восстановите файлы ASR.SIF и ASRPNP.SIF на дискету. Эти файлы содержатся в папке Windows epair.

По завершению автоматического восстановления нужно обновить Windows

По завершению процесса автоматического восстановления, конфигурация Windows будет такой же, какой была при создании ASR-архива (за исключением установленных приложений и несистемных файлов). Поэтому следующим шагом должно стать обычное восстановление программ и прочей информации. В зависимости от используемых приложений, простое восстановление может вызвать серьёзные неполадки, из-за которых потом заново придётся выполнять процедуру восстановления. Во избежание подобных проблем я рекомендую воспользоваться службой обновления Windows для установки всех необходимых патчей, которые имелись на компьютере в момент создания последней резервной копии данных.

Некоторые приложения придётся установить вручную

Вероятно вам потребуется установить некоторые приложения вручную. Например, программы для восстановления и архивации. В случае использования стороннего ПО обычно требуется инсталлировать приложение перед выполнением восстановления.

Другой пример — Exchange Server. Программа NTBACKUP по умолчанию не поддерживает архивацию и восстановление баз данных Exchange Server. NTBACKUP начинает поддержку только после того, как Exchange инсталлируется на ПК. Следовательно, если вы планируете восстановить базы данных, сперва нужно будет вручную установить Exchange. Оказавшись в такой ситуации, не забудьте перед восстановлением инсталлировать последний служебный пакет для Exchange.

Не полагайтесь на USB-дисководы

Как уже было сказано, для выполнения автоматического восстановления системы необходим сопроводительный гибкий диск. Некоторые пользователи на этот случай хранят USB-дисковод. Однако ASR работает в рамках процесса установки Windows, во время которого система имеет ограниченный набор драйверов и в большинстве случаев не может распознать USB-дисковод.